реклама

Морской тральщик "Яков Баляев" провел учения на Камчатке

0 65 1 мин
На Камчатке в Авачинской бухте морской тральщик (МТЩ) "Яков Баляев" Тихоокеанского флота (ТОФ) провел минно-тральное учение, в ходе которого выполнил проводку за тралами малых противолодочных кораблей (МПК) "Усть-Илимск" и МПК-107.

По замыслу учения экипаж противолодочного самолета Ил-38 морской авиации ТОФ обнаружил постановку морских мин подводной лодкой условного противника. Экипаж МТЩ "Яков Баляев" применил автоматический комплекс по поиску и обнаружению мин "Диез" и гидроакустическую станцию миноискания "Ливадия".


Далее личный состав тральщика выставил трал и провел за ним отряд МПК через район с минной опасностью. МПК "Усть-Илимск" и МПК-107 продолжили поиск условной подводной лодки, а МТЩ "Яков Баляев" лег на обратный курс и произвел мероприятия по уничтожению обнаруженных мин подводными и надводными автономными противоминными аппаратами. Учение прошло в соответствии с планом боевой подготовки флота, сообщает пресс-служба Минобороны.

Корабль противоминной обороны "Яков Баляев". / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны "Яков Баляев". / Фото: Корабел.ру


Напомним, морской тральщик "Яков Баляев" проекта 12700 "Александрит" построен на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту ЦМКБ "Алмаз".

ТТХ МПК-107
Валовая вместимость (т)900
Водоизмещение (т)1120
Длина габаритная (м)71,1
Ширина габаритная (м)10,3
Осадка судна (м)9,5
Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости