реклама

Морской терминал для круизный судов в Калининградской области должен быть построен к 2018 году, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов

0 731 1 мин
21 августа министр транспорта РФ Максим Соколов совершил рабочий визит в Калининградскую область. Под руководством главы ведомства состоялись совещания по вопросам реализация объектов транспортной инфраструктуры и теме доступности региона. В качестве показательного примера был назван морской терминал, строительство которого планируется в городе Пионерском. По словам Максима Соколова, введение в эксплуатацию данного объекта для приема круизных и грузопассажирских судов лучшим образом отразится на доступности и транспортной безопасности региона.
- Усилиями руководителя области Николая Цуканова было дано поручение Президента возвратить средства на реализацию глубоководного круизного пассажирского порта. Это в том числе будет способствовать повышению туристической привлекательности Калининградской области, - сообщил министр.

По информации, приведенной официальным сайтом губернатора Калиниградской области, ФГУП «Росморпорт» в июне был объявлен конкурс на разработку проекта строительства морского терминала в Пионерском. Само проектирование запланировано на 2015-2016 гг., к октябрю ожидается выход документации из экспертизы. Это, по мнению специалистов, позволяет реализовать объект к 2018 году.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов отметил необходимость до окончания конкурса провести координационное совещание по данному вопросу.

«У нас есть ограничитель – сроки проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Задача стоит - ввести этот объект к этому времени. Для этого надо минимизировать объем работ. Здесь важна нацеленность на результат как на региональном, так и на федеральном уровне. Проектирование - только начало пути. Эксперты внимательно проработают все вопросы. По просьбе Николая Цуканова в Минтрансе пройдет еще одно совещание, чтобы решить проблемы и построить этот объект на долгое время», - отметил Максим Соколов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт