реклама

Морские спасатели вместе с коллегами из МЧС отмечают профессиональный праздник

0 70 2 мин
Сегодня, 27 декабря, спасатели ФГБУ "Морспсасслужба" вместе со всеми коллегами по благородному и мужественному делу отмечают профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации.

Морспасслужба одна из самых крупных профессиональных служб мира, занимающихся аварийно-спасательной, поисково-спасательной деятельностью и ликвидацией последствий бедствий и катастроф на море.

 

В уходящем 2023 году на счету Морспасслужбы 149 успешно проведенных аварийно-спасательных операций, в том числе 118 операций по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. За этот год морские спасатели России спасли и обеспечили эвакуацию более 550 человек.

 

В составе флота Морспасслужбы порядка 300 специализированных судов различного класса и назначения и крупнейший в гражданской флоте отряд профессиональных водолазов.

Одним из основных видов деятельности учреждения является организация работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море.

 

Морспасслужба – лидер в России по количеству осуществляемых морских буксировок, операций по снятию с мели, проведению судоподъемных и водолазных работ. Учреждение оснащено беспилотными воздушными судами для экологического мониторинга и контроля работ по ликвидации ЧС, телеуправляемыми необитаемыми аппаратами для подводно-технических работ.

 

Ежедневно на дежурство в морских бассейнах страны заступают более 40 судов и сотни спасателей-профессионалов.

 

Сегодня в составе Морской спасательной службы работают специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, в том числе и за спасательные операции, ставшие известными всему миру. В их числе –тушение пожара на газовозах "Candy" и "Maestro" в Керченском проливе в январе-феврале 2019 года; ликвидация последствий самой крупной в Заполярье аварии – разлива нефтепродуктов под Норильском в мае-октябре 2020 года и многие другие. В 2017 и 2021 году спасателям Морспасслужбы присуждалась премия IMO "За исключительную храбрость на море" за тушение пожара на судне "Одиссей-1" в плавдоке порта Мурманск и за ликвидацию аварии и предотвращение экологической катастрофы на сухогрузе "April".

"Бейсуг" / Фото: Корабел.ру
"Бейсуг" / Фото: Корабел.ру

В 2023 году 2 члена экипажа многофункционального аварийно-спасательного судна "Бейсуг" награждены государственными наградами – медалями ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" - за предотвращение экологической катастрофы в Карском море, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Президент России Владимир Путин поздравил отечественных спасателей с их праздником.

"Вы приходите на помощь тем, кто попал в беду, невзирая на риск и опасность, ликвидируете последствия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. И всегда в самых сложных условиях действуете грамотно, слаженно, не теряя ни минуты", - отметил он в своем видеообращении.

 

"У человеческого горя нет национальности. Благодарю вас за профессионализм и самоотверженность при выполнении поставленных задач", - подчеркнул российский лидер.

Росморречфлот, моряки и речники нашей страны также поздравляют всех отечественных спасателей, включая, конечно, многотысячный коллектив Морской спасательной службы, с профессиональным праздником.

 

Желаем новых успехов в вашей нелегкой и очень важной вахте, крепкого здоровья и  благополучия близких людей!

ТТХ BEYSUG
Дедвейт (т)3030
Длина габаритная (м)79,85
Ширина габаритная (м)16,86
Высота борта (м)6.00
Осадка судна (м)3.20 / 4.50
Скорость (уз)12,6
Марка главного двигателяWartsila
Тип топливаDiesel-electric
Мощность главного двигателя2610



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости