реклама

Молодёжная регата "MAKAROV SAILING CUP" - новая традиция "Макаровки"

1 943 2 мин
На акватории Невской губы Финского залива и в яхтенном порту "ГЕРКУЛЕС" успешно прошла молодёжная яхтенная регата "MAKAROV SAILING CUP". В регате приняли участие более 50 курсантов и студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в составе экипажей 17 парусных яхт классов "Плату-25" и "четвертьтонник".
Молодёжная регата "MAKAROV SAILING CUP" проводится по инициативе известной судоходной и логистической компании "Mediterranean Shipping Company", ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, яхтенной компанией "М-МАРИН" при поддержке Минтранса России. В течение всего периода подготовки MSC регату курировал лично заместитель министра транспорта РФ – Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта В. Олерский.

Особенностью MSC регаты было то, что многие курсанты до участия в этой регате практически не имели яхтенного опыта, поэтому для большинства курсантов и студентов MSC регата впервые открыла возможности занятия интереснейшим морским видом спорта –  яхтингом. Этому открытию очень способствовала разнообразная погода в день проведения регаты – сильный и шквалистый юго-западный ветер достигал скорости 12-15 м/сек, периодически шёл дождь, а в конце гоночного дня вышло из-за облаков яркое осеннее солнце, и на небе появились две дуги сверкающей радуги.

В церемониях открытия и награждения победителей MSC регаты приняли участие высокие гости регаты – заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай, ректор ГУМРФ имени адмирала Макарова Сергей Барышников и управляющий директор MSC компании в России Антон Назаров, выпускник ГМА имени адмирала С.О. Макарова.                                                                                     

В своих выступлениях перед курсантами гости регаты напомнили о неизменно актуальных словах адмирала Степана Осиповича Макарова "Кто не ходил под парусами – тот не моряк!", а также обратили внимание на то, что морской парусный спорт формирует сильные черты характера человека - патриота, так нужные для успешности в жизни и учит работать в команде, что особенно необходимо в сфере морской деятельности, укрепляет чувство гордости за родной университет, за выбранную профессию. 

В рамках регаты было проведено по 2 гонки в каждом классе участвующих яхт. Первое место в классе яхт "четвертьтонник" заняла яхта "БЕРКУТ" ГУМРФ  имени адмирала С.О. Макарова (рулевой Евгений Шаров), а в классе яхт "Плату-25"  победителем регаты стал экипаж яхты "ИНЗА" ФГУП "Росморпорт" (рулевой Константин Верлан) .

Особенно обрадовало всех участников MSC регаты объявленное на церемонии награждения решение организаторов регаты о том, что эта регата будет проводиться ежегодно и станет ещё одной яркой и запоминающейся традицией Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Яркие впечатления о море и о парусе надолго останутся в памяти всех участников молодёжной яхтенной регаты "MAKAROV SAILING CUP", будут способствовать развитию морского парусного спорта среди студенческой молодёжи Санкт-Петербурга.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Бурунов Владимир, 11.12.2017, 01:31Мероприятие прошло в сентябре, а написали о нём только сейчас???
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт