реклама

Модернизация потребовалась почти всем портам Северного морского пути

0 491 1 мин
Большая часть морских портов по Северному морскому пути нуждается в модернизации, отмечает эксперт.
Практически все порты Северного морского пути требуют модернизации, за исключением Дудинки Красноярского края. Об этом передает ТАСС со ссылкой на руководителя магистерской программы "Арктическое регионоведение" Северо-Восточного федерального университета Дарьяну Максимову. По ее словам, нынешнее состояние портов мешает в полной мере осуществлять северный завоз.

"На сегодняшний день система портов СМП не позволяет использовать инфраструктуру в этих целях, устанавливаемые сроки завоза жизненно необходимых товаров, топлива и продовольствия почти ежегодно срываются. Сейчас все ожидания связаны с развитием пропускной способности СМП и ресурсным потенциалом Арктики, СМП вместе с ОЗР (опорная зона развития) объявлены флагманами социально-экономического развития российской Арктики. Предполагается, что по СМП будут перевозиться природные ресурсы Арктики на рынки Европы и Азии. Но Россия не может единолично развивать Арктику без помощи извне, необходимо привлекать инвестиции, в том числе иностранные", - сообщила собеседница.

При этом в минтрансе Якутии отметили, что для всего СМП одним из основных портов является Тикси. Когда его вводили в эксплуатацию, то мощность расчитывали на уровне 600 тысяч тонн грузов. Однако объем грузооборота неуклонно снижался, и в последние годы через порт следуют только грузы местных получателей - продовольствие и стройматериалы.

В связи со снижением объемов перевозки грузов (начиная с 2010 года порт перерабатывает до 10-15 тыс. тонн грузов) в настоящее время производственные мощности порта используются менее чем на 3-5%, отметили в минтрансе республики.

В частности, в Тикси сильно изношены причальная стенка и перегрузочные портальные краны - более чем на 90%. Если провести реконструкцию порта, то Тикси сможет принимать морские суда с осадкой до 10 метров, это позволит довести объем грузопереработки до 300 тыс. тонн в год.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события