реклама

Модернизация навигации "Маршала Устинова" в разы улучшила возможности крейсера - штурман

0 232 1 мин
Комплекс навигационного оборудования крейсера "Маршал Устинов" в разы улучшил свои возможности после модернизации корабля. Об этом сообщил капитан третьего ранга Алексей Головин - командир штурманской боевой части крейсера, принимающего участие в учениях в Средиземном море.
"Навигационный комплекс "Маршала Устинова" прошел глубокую модернизацию, что позволило в разы улучшить его возможности", - сказал офицер.

Он добавил, что в ходе учений в Средиземном море личный состав также прошел занятия по астрономической подготовке. "Офицеры получили опыт определения местоположения корабля в новых широтах", - отметил Головин.

"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164. Корабль заложен 5 октября 1978 года на Николаевском судостроительном заводе под наименованием "Адмирал флота Лобов", спущен на воду 25 февраля 1982 года, вошел в состав Северного флота 5 ноября 1986 года под наименованием "Маршал Устинов". Его длина достигает 186 метров, ширина составляет 20,8 метра, максимальная скорость составляет 32 узла, в экипаж входят около 500 человек. На вооружении корабля находятся 16 пусковых установок крылатых ракет, а также комплексы зенитно-ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения.

С 2011 по 2016 год корабль проходил модернизацию в Северодвинске. На главную базу Северного флота он вернулся в конце декабря прошлого года.

Как сообщалось ранее с 1 по 8 сентября 26 кораблей, включая две подлодки, а также 34 летательных аппарата Военно-морского флота и Воздушно-космических сил проводят первые в истории современной России совместные масштабные учения в Средиземном море. В рамках маневров проводятся практические ракетные стрельбы как с кораблей, так и с вертолетов и самолетов.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события