реклама
12.08.2020 15:08 / события, события

Митинг в память о погибших на подлодке "Курск" моряках прошел в Мурманской области

1 53 1 мин
Память 118 моряков, погибших на подводной лодке "Курск" 12 августа 2000 года в Баренцевом море, почтили в Мурманской области на базе Северного морского флота в Видяево.
"20 лет назад произошла трагедия в Баренцевом море. Погиб атомный подводный крейсер К-141 "Курск". <…> Эта тяжелая, невосполнимая утрата коснулась не только родственников подводников "Курска", но и всех россиян. Незаживающей раной она остается на сердце каждого из нас", - сказал начальник штаба подводных сил Северного флота Анатолий Коваленко во время торжественно-траурного митинга в среду.

Коваленко также напомнил о мужестве и верности долгу, которые продемонстрировал экипаж, встретивший смерть, "как ее встречают подводники - на боевых постах, на командных пунктах, в отсеках подводного крейсера". По словам начальника штаба подводных войск Сефлота, в день гибели моряков вместе с их родными и сослуживцами скорбят все воины вооруженных сил России. "Подвиг экипажа атомного подводного крейсера "Курск" стал примером мужества, героизма и навечно занесен в славную летопись истории военно-морского флота России. Вечная память не вернувшимся из этого похода!" - завершил свою речь Коваленко.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Северного флота, во всех православных храмах флотских гарнизонов в этот день с утра прошли поминальные службы, а на кораблях и подводных лодках приспустили флаги и объявили минуту молчания по погибшим морякам. Торжественный митинг прошел у мемориального комплекса "Подводникам, погибшим в океане". В нем также приняли участие руководство Мурманской области, муниципальные власти, представители ветеранских и общественных организаций, а также молодежных движений и духовенства. Почтил память экипажа губернатор региона Андрей Чибис.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кузиванов Александр Михайлович, 13.08.2020, 12:43Уважаемые коллеги! В Москве тоже прошло мероприятие, посвященное памяти экипажа АПРК "Курск". Даю ссылки на ветеранский сайт с фотографиями и подписями: http://российскийфондветеранов.рф/newsF.php#20200812
вторая ссылка: http://www.rbfondveteranov.ru/newsF.php#20200812
С уважением, А.М. Кузиванов
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство