реклама

В Азово-Донском бассейне планируют перевезти 10 млн тонн грузов

0 138 1 мин
В навигацию 2023 года в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей планируют перевезти 10 млн тонн грузов. О таком прогнозе на основе заявок грузовладельцев и судоходных компаний рассказал руководитель ФБУ "Азово-Донская бассейновая администрация" Сергей Гайдаев во время расширенного совместного заседания общественных советов Волго-Донского и Азово-Донского бассейнов.

В соответствии с распоряжением Росморречфлота работа судоходных гидротехнических сооружений начнется 1 апреля 2023 года. Впрочем, в связи с благоприятными  гидрометеорологическими условиями бассейновая администрация готова рассмотреть возможность пропуска флота и начала навигации ранее установленных сроков, сообщает "Портньюс".

 

"На сегодняшний день в адрес администрации поступили две заявки на проход пяти единиц флота, из которых два судна направятся на Волгу, а три — ниже Кочетовского гидроузла. Таким образом, навигация может быть открыта раньше, 22-25 марта", — пояснил Сергей Гайдаев.

 

О желании начать навигацию раньше установленного срока сообщил и коммерческий директор ООО "Прайм Шиппинг" Вячеслав Мысак. По словам главного инженера Азово-Донской бассейновой администрации Евгения Овчинникова, водный путь и судоходная обстановка в бассейне к 23 марта будут готовы на 100%, поэтому суда смогут отправиться под погрузку.

 

По итогам навигации 2022 года объем перевозок в границах ответственности Азово-Донской бассейновой администрации составил 5,9 млн тонн (67,3% к уровню 2021 года). Основной причиной снижения грузооборота стало ограничение на движение судов через Азовское море в начальный период навигации и санкции в отношении отдельных компаний и видов груза.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости