реклама

Минтранс предложил создать новую судоходную государственную компанию

0 453 1 мин
Она призвана решить проблемы с доставкой грузов на Дальний Восток.
В министерстве транспорта России предложили рассмотреть вопрос о создании государственной судоходной компании для осуществления каботажных перевозок и доставки социально значимых грузов. Об этом в ходе совещания у президента России Владимира Путина доложил министр транспорта России Виталий Савельев, передает "Ъ".
 
Фото: Правительство России

Глава Минтранса отметил, что основная проблема состоит в нехватке судов, в то время как портовых мощностей на Дальнем Востоке "достаточно".

Господин Путин поручил министру срочно решить проблему и скептически отнесся к идее создания отдельной судоходной компании. Когда Виталий Савельев заметил, что для этого требуются «не такие большие деньги, чтобы решить пиковые нагрузки", президент парировал: "Да ну, ради бога, только компанию вы будете создавать сколько?".
 
Фото: Правительство России

"Мы надеемся, что мы приведём ситуацию (в норму) до конца ноября. Мы решим вопрос с грузом, который есть, но для этого не хватает нам ещё четырёх судов. Дайте нам две недели, мы просто определимся, какое решение мы предложим. Один из вариантов, как я сказал, это создание судоходной компании. Это не такие большие деньги, но мы можем решить пиковые нагрузки", - сказал Виталий Савельев.

Также глава Минтранса в своем докладе президенту предложил закрепить в договорах стивидорных компаний с "Росморпортом" приоритетность социально значимых грузов при их погрузке и разгрузке в портах. "Если стивидорные компании не согласятся с этим, у нас есть встречное предложение — внести поправку в проект закона о российских морских портах, но мы вернемся к этому отдельно, по итогам переговоров с ними",— сказал господин Савельев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Научно-технологическое развитие судостроения обсудят в Петербурге
11:57 / события