реклама

Минтранс Финляндии сообщил об открытии Сайменского канала

0 227 1 мин
Делегаты Сайменского канала приняли решение, что сезон плавания на канале начнется 2 мая 2023 года и продлится до 31 декабря 2023 года.

Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Финляндии.


Каждый год делегаты согласовывают протокол о продолжительности периода плавания и дате открытия сезона движения. Решение принято в соответствии с договором аренды Сайменского канала. 

Сайменский канал / Фото: Федеральное агенство морского и речного транспорта
Сайменский канал / Фото: Федеральное агенство морского и речного транспорта


"В сезон Сайменский канал открыт для движения судов 24 часа в сутки. Даты начала и окончания сезона могут быть изменены в зависимости от ледовой обстановки", - говорится в сообщении.


Сайменский канал считается важнейшей транспортной артерией Финляндии, которая арендует его российский участок до 2063 года. 


Как сообщалось ранее, в Госдуме призвали денонсировать договор с Финляндией по Сайменскому каналу.


"Так как они приняли решение о вступлении в НАТО, мы должны принять решение - они же отменили все поезда, все автобусы, а мы до сих пор… У нас есть Сайменский канал такой, который идет по нашей территории, который возит грузы в центр Финляндии. У нас есть запрет на перевозку грузов стран-членов НАТО… Мы подписали 50 лет назад это соглашение, надо его денонсировать", - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в середине апреля.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события