реклама

Минсельхоз и Минвостокразвития подготовят расширение системы "квоты в обмен на инвестиции"

0 484 1 мин
Минвостокразвития РФ совместно с министерством сельского хозяйства разработают предложения по расширению механизма "квоты в обмен на инвестиции" для стимулирования глубокой переработки рыбы на береговых заводах, а также на судах.
Об этом сообщили журналистам в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, - передает ТАСС

"Минсельхоз России, Минвостокразвития России представят предложения по расширению использования механизма "квоты в обмен на инвестиции" для дополнительного стимулирования глубокой переработки рыбы непосредственно на береговых заводах и непосредственно на судах", - сказали в пресс-службе по итогам совещания с вице-премьером - полпредом Юрием Трутневым о ситуации с экспортом рыбной продукции Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в рамках его рабочей поездки в Приморский край.

Механизм распределения квот в обмен на инвестиции предусматривает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов). Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России.

"У наших соседей есть потребность в импорте рыбы. Все всякого сомнения, когда они сочтут возможным открыть границы, мы будем открыты для сотрудничества с ними, но это то, что касается внутренних нужд наших соседей, а перерабатывать сырье, которое идет в третьи страны, в том числе в Европу, нужно у нас. Для этого будет использована программа "квоты в обмен на инвестиции", которая принята по поручению президента Российской Федерации. Росрыболовство такую работу организует", - цитирует пресс-служба Трутнева.

Ранее он заявил, что правительство России в течение недели сформирует комплекс мер поддержки, который позволит создать в ближайшие полтора - два года достаточные мощности рыбопереработки на Дальнем Востоке, чтобы снять зависимость от Китая.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы