реклама

Минпромторг предлагает повышенные субсидии на экологичные суда

1 553 1 мин
Минпромторг РФ предлагает ввести субсидии на покупку или строительство гражданских судов на СПГ, электричестве или водороде, которые будут выше, чем для судов, использующих нефтепродукты.
Соответствующий проект постановления опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет ТАСС, проект постановление вводит понятие экологичных судов - ими министерство предлагает считать суда, на которых в качестве топлива не применяются нефть, уголь или продукты их переработки. Субсидии на их строительство или приобретение будут выдавать в обмен на утилизацию старых судов.

В частности, субсидии по экологичным судам для перевозки пассажиров или северного завоза должны составить 20% от их стоимости, тогда как для обычных судов она не может превышать 15%, для рыбопромысловых и технических судов - 15% (10% для судов на нефтепродуктах), иных гражданских "зеленых" судов - 15% по сравнению с 10%.

"Одним из трендов российского судостроения должно стать создание судов и морской техники, обеспечивающих соблюдение международных экологических норм и правил в акватории морей и в портах, а также защиту природной среды Арктики", - говорится в пояснительной записке.

Наиболее перспективным является создание судов с электродвигателями, в том числе электропаромов, отмечает Минпромторг. "На электродвижение переводятся всё более крупные суда, осуществляющие в том числе коммерческие перевозки, что свидетельствует об экономической эффективности их эксплуатации", - говорится в документе.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Cилаков Владимир Николаевич, 17.06.2021, 14:03Будущее за блочной ядерной энергетикой и в судостроении тоже. Вопрос только в том - когда до этого дойдут власть предержащие.
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование