реклама

Минпромторг намерен привлечь 108 млрд рублей для приобретения 318 судов

0 435 1 мин
 Минпромторг РФ разработал проект привлечения 108 млрд рублей на приобретение 318 судов в лизинг до 2030 года.
Об этом сообщил замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Алексей Исачкин в ходе круглого стола "Северный завоз: совершенствование механизмов государственной поддержки" в Совете Федерации в среду, передает ТАСС.
 
Минпромторг / Фото: Минпромторг

"По нашей оценке, одной из самых действенных мер, способствующих заказу нового флота, является программа льготного лизинга. Совместно с ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания - прим. ТАСС) у нас сейчас разработан и направлен в Минэконом и Минфин [проект] привлечения 108 млрд рублей на данную программу в рамках строительства до 2030 года 318 судов", - сказал Исачкин.

По его словам, около 150 грузовых судов из этого числа можно будет использовать для северного завоза. Другой важный проект в рамках данной инициативы - инвестпроект модернизации российских мощностей по созданию современного речного флота для внутреннего пользования. Данный проект реализуется на базе Жатайской судостроительной верфи в Якутске и его срок продлен до 2023 года.

По итогам 2020 года объем северного завоза составил 3,1 млн т на сумму 72,1 млрд рублей. При этом объем господдержки завоза по итогам прошлого года составил 22,1 млрд рублей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование