реклама

Минобороны взялось за достройку корвета "Владимир Великий"

1 4509 1 мин
Министерство обороны Украины вновь запустило проект постройки корвета "Владимир Великий".
На данный момент готовность "Владимира Великого" составляет 17%, а его элементы находятся на территории бывшего "Черноморского судостроительного завода". По словам министра обороны Андрея Тарана, предполагается из "корвета" сделать "фрегат". Все части проекта 58250 должны быть перемещены на мощности одного из украинских судостроительных заводов. Как отмечает министр, это делается "с целью их сохранения и дальнейшей достройки корабля". Об этом сообщили в Минобороны Украины.
 
Первая секция корвета / Фото: "Википедия"
По словам главы ведомства, общая сумма уже вложенных средств в строительство и проектирование составляет почти 569 млн грн (при курсе 1 доллар - 8 грн).

"Сейчас совместно с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины прорабатывается вопрос достройки корабля уже по классу "фрегат". В таком формате в будущем "Владимир Великий" сможет заменить в боевом составе Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетьмана Сагайдачного", - отметил Таран.

На сегодняшний день изготовлены блоки 1-7 основного корпуса и блок 8 надстройки корабля, закуплена часть оборудования отечественного и иностранного производства. Корпус корабля заложен на турецкой судоверфи. По оценкам экспертов, на достройку корабля необходимо около 8,3 млрд грн без учета боекомплекта.

Министр обороны отметил, что достройка корабля зависит от возможностей украинских судостроительных предприятий. Сам же процесс перемещения комплектующих должен занять около 4 месяцев.

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Одессу заявил, что украинские военные получат корвет к концу 2023 года.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Mazin Aleksndr Pavlovich, 18.08.2021, 08:20А там и маломерное недалеко...
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование