реклама

Минфин: введение нулевого НДС откладывается

0 259 1 мин
Законопроект Минпромторга был направлен на доработку.
Намериваясь поддержать отечественное судостроение, Минпромторг предложил внести поправки в Налоговый кодекс путём введения нулевой НДС на все виды судового ремонта. Собственно, так и было до 2002 года, пока льгота не стала применяться только при обслуживании судов в портах.

Текущая редакция не понравилась Минфину тем, что возможные затраты на возмещение НДС из бюджета не будут покрыты доходами предприятий от ремонта судов.  "Ожидаемый прирост не компенсирует выпадающие доходы федерального бюджета", - заявили в министерстве финансов.

Позицию Минфина вполне можно понять. Уже сейчас речь идёт о миллиардных расходах из бюджета: 4,4 млрд руб. - на конец 2021 года; 6,3 млрд руб. - в 2024 году. А будут ли они компенсированы за счёт ожидаемого развития отрасли... остаётся вопросом. Кроме того, принятие закона может стать "костью в горле" для предприятий, занимающихся ремонтом в других отраслях, например в авиации или в автомобильном транспорте. 

Однако Минпромторг на всё смотрит более оптимистично. По их заверению, принятие нулевого НДС " в течение двух лет обеспечит рост объема реализации судоремонтной отрасли на 40%, а в течение шести лет - удвоение объема заказов и производства". 

В итоге законопроект был направлен на доработку. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости