реклама

Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной отрасли

3 510 1 мин
В документ вошли инициативы со сроком исполнения до конца 2024 года.
В рамках Стратегии развития судостроительной промышленности будет реализован комплекс мероприятий, которые повысят конкурентоспособность отрасли и помогут усовершенствовать производственные мощности. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт, в частности, о переходе судостроения на отечественное программное обеспечение, производстве необходимых комплектующих и электроники на территории России. По этим вопросам Минпромторг ежегодно будет отчитываться перед Правительством. Кроме того, к концу 2024 года планируется создать единую ремонтно-эксплуатационную информационную базу, что упростит работу судоремонтных организаций.

План мероприятий предусматривает вовлечение малого и среднего бизнеса в исполнение проектов, а также производство высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Отдельные меры, включённые в документ, направлены на улучшение системы управления отраслью и совершенствование механизмов планирования.
В документ также вошли инициативы по расширению производственно-ремонтной базы. В их числе – развитие судоремонтных кластеров в Архангельской, Мурманской областях, на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге.

Комплекс мероприятий простимулирует техническое перевооружение отрасли, позволит развить её научно-технический потенциал и реализовать программы импортозамещения.
Правительство России



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Качесов Алексей Геннадьевич, 11.11.2020, 08:39Ну конечно о судоремонтных кластерах для речных судов.., опять ни слова..
-0+
#Абросимов Егор Петрович, 11.11.2020, 13:14У речников проблема с судоремонтом из-за отсутствия денег, а не кластеров.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события