реклама
03.12.2020 14:45 / события, события

МИД Вьетнама осудил действия Китая и Тайваня в Южно-Китайском море

0 114 1 мин
Вьетнам осуждает действия Китая и Тайваня в районе архипелага Спратли и Парасельских островов в Южно-Китайском море (ЮКМ) и требует уважения своего суверенитета над этими территориями.
Как передает ТАСС, об этом заявила в четверг на брифинге в Ханое директор департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам Ле Тхи Тху Ханг.

Комментируя сообщения китайской печати о возобновлении морских круизов в акватории Парасельских островов, дипломат указала, что Ханой считает эти действия неприемлемыми. "Вьетнам имеет полные юридические основания и исторические доказательства для подтверждения своего неоспоримого суверенитета над островами Хоангша (Парасельские) и архипелагом Чыонгша (Спратли). Любые действия в районе этих островов могут осуществляться лишь с разрешения вьетнамской стороны", - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Одновременно Ле Тхи Тху Ханг осудила проведение на прошлой неделе военно-морскими силами Тайваня учений с боевыми стрельбами в морской акватории вблизи острова Бабинь, входящего в состав архипелага Чыонгша. Подобные действия, по ее словам, не только являются серьезным нарушением суверенитета Вьетнама, но и создают угрозу миру, безопасности судоходства и способствуют нарастанию напряженности в Южно-Китайском море. "Вьетнам выступает категорически против таких учений, требует от Тайваня их немедленно прекратить и воздержаться от проведения подобных мероприятий в дальнейшем", - подчеркнула дипломат.

Архипелаг Спратли и Парасельские острова уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в ЮКМ. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай. Кроме них о частичных или полных претензиях на острова также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого спора.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события