реклама

Месторождение Кючус в Якутии заслуживает статуса ТОР – Чекунов

0 100 1 мин
Проект создания крупнейшего промышленного кластера вокруг месторождения Кючус, расположенного на севере Якутии, заслуживает статуса территории опережающего развития.
Об этом заявил министр РФ по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков по итогам совещания в Якутске, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Такие проекты, как развитие Кючусского кластера, это, безусловно, проекты, которые заслуживают статуса территории опережающего развития. И мы сейчас работаем над решениями, которые предварительно докладывали премьеру правительства. Он нас поддержал в том, чтобы весь Дальний Восток был одной территорией опережающего развития, чтобы подобные проекты могли получать этот статус значительно быстрее, автоматически," – сказал Чекунков.


По словам федерального министра, проект тесно связан с развитием Северного морского пути. Объем перевозок по СМП через 3 года должен превысить 100 млн тонн, а к 2030 году — 200 млн тонн. 

"Правительством принят План развития Северного морского пути, подготовленный нашим министерством. Проекты, направленные на развитие кластеров месторождений, питают северный морской путь грузами и создают экспортную выручку для России. Все технологии для реализации комплексного подхода есть. Завершаем работу по юридическому и финансовому структурированию проекта. Будем выходить в Правительство с комплексным планом реализации. Надеюсь, к следующему году ВЭФ все основные параметры будут утверждены," – добавил Чекунков.


Инвестпланом предусматривается строительство атомной станции малой мощности в районе поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. Также в планах – строительство подъездного пути от железнодорожной станции Нижний Бестях до грузового терминала, реконструкция речных портов Нижнеянск и Усть-Куйга, дноуглубление и ремонт объектов навигации на реке Яна.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы