реклама

Мемориал строителям подводных лодок откроется на АСЗ 25 сентября

0 175 1 мин
Имена тысяч амурских корабелов навсегда вписаны в историю отечественного подводного кораблестроения. В их честь и в память о них 25 сентября, в 16.30, на территории ПАО "Амурский судостроительный завод" (входит в ОСК) состоится открытие памятника-мемориала.

Памятник трудовому подвигу амурских корабелов представляет собой срезанное с одного из ранее построенных на АСЗ и утилизированных подводных кораблей ограждение корабельной рубки высотой 5 м, длиной 15 м и шириной 2,3 м. Масса данного сооружения – 15 тонн.
 

На АСЗ увековечат память строителей подводных лодок / Фото: АСЗ
На АСЗ увековечат память строителей подводных лодок / Фото: АСЗ

Строительство подводных лодок проекта 877 "Варшавянка" началось на Амурском судостроительном заводе в 1979 году с создания в одном из эллингов завода по сути самостоятельного специализированного производства.

 

Были подготовлены построечные места, оборудованные специальными лесами и всеми видами энергии, позволявшими с минимальными затратами перемещать и строить лодки на разных позициях. На этом проекте завод применил модульно-агрегатный метод постройки.

 

Решение руководства завода строить подводные лодки проекта 877 в цехе, который раньше больше занимался строительством надводных судов, было продиктовано уверенностью в опыте завода в подводном кораблестроении, а также в технической зрелости его коллектива.

 

Отдаленность завода от проектанта, требовала от инженерно-технических работников профессиональной самостоятельности и ответственности за принимаемые решения.

 

Практически заново создавался коллектив строителей, который сумел объединить усилия проектанта, поставщиков, контрагентов и всех подразделений завода на решение главной задачи – освоение строительства ПЛ нового класса, сообщает телеграм-канал АСЗ.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости