реклама

Малый флот "Водохода" в этом году планирует перевезти 1,5 млн пассажиров

0 47 6 мин
В 2023 году скоростной и прогулочный флот компании "ВодоходЪ" и аффилированных предприятий работал в шести регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Байкал, Красноярск, Краснодарский край. В 2024 году пассажирские линии откроются еще в двух регионах России: в Пермском крае и в Ярославской области.

В 2024 г. практически весь скоростной и прогулочный флот был передан в оперативное управление одного юридического лица АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт". На черноморской пассажирской линии работу судна на подводных крыльях "Севастополь" будет по-прежнему обеспечивать ООО "ВодоходЪ экспресс". В 2024 г. планируется эксплуатация 37 судов малого флота:

  • 8 скоростных пассажирских судов:

5 судов на подводных крыльях (СПК) "Метеор" и 1 пассажирский скоростной катамаран "Грифон" будут работать на городских пассажирских перевозках в Санкт-Петербурге и на туристическом маршруте от Эрмитажа до ГМЗ "Петергоф".

1 судно на подводных крыльях "Комета" будет работать на морской пассажирской линии Новороссийск — Геленджик — Сочи.

1 судно на воздушной подушке (СВП) "Бирюса" продолжит обслуживать туристов на Байкале зимой и летом.

4 прогулочных теплохода проекта "Москва"/"Нева" будут эксплуатироваться на экскурсионно-прогулочных маршрутах в Нижнем Новгороде (3 теплохода) и Перми (1 теплоход).

  • 4 пассажирских катамарана на электродвижении:

3 "Экохода" (проект Ecocruiser) будут осуществлять экологичные речные прогулки в г. Красноярске, Нижнем Новгороде и Перми.

 

1 катамаран-электроход "Белояр" (проект Looker 1100 H) будет осуществлять туристические речные прогулки в Ярославле.

  • 21 круглогодичное судно на электродвижении проекта Ecobus будет осуществлять на двух маршрутах круглогодичные водные перевозки по Москве-реке.

 

КРАСНОЯРСК

Енисей в прошлом году первым встретил новые технологии: с 09 июня 2023 г. АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" запустил в работу первый в России двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе "ЭкоходЪ".

 

Новый сезон экологичное судно на электродвижении откроет 01 мая 2024 г. "ЭкоходЪ" ежедневно будет осуществлять прогулочно-экскурсионные рейсы от Красноярского речного вокзала, продолжительностью 1,5 часа. Пассажирские перевозки по маршруту Красноярск — Дивногорск будут осуществляться 2 раза в неделю. За 5 месяцев "ЭкоходЪ" осуществит более 700 рейсов с общим пассажиропотоком более 50 тыс. пассажиров.

ЭкоходЪ / Фото: пресс-служба
ЭкоходЪ / Фото: пресс-служба "ВодоходЪ"

ПЕРМЬ

 

В Пермском крае будет работать "ЭкоходЪ 2", который в прошлом сезоне прошел тестирование на речных прогулках в Нижнем Новгороде. Запуск прогулочных рейсов в акватории Перми планируется 01 июня 2024 г. Двухпалубный электрокатамаран будет осуществлять ежедневные речные прогулки по Каме с экскурсиями, живой музыкой и анимацией для детей.

 

Также в Перми компания "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" выводит в работу прогулочный теплоход Москва-198, который несколько лет не эксплуатировался и прошел глубокую модернизацию. На теплоходе будут осуществляться сборные прогулочные рейсы и корпоративные мероприятия под заказ. За навигацию 2024 г. планируем обслужить в Перми более 70 тыс. пассажиров.

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

 

В Нижний Новгород будет доставлен новый "ЭкоходЪ 3", который 05 апреля 2024 г. был спущен на воду в Ленинградской области на судоверфи "Эмпериум" (входит в АО "Ситроникс"). На борту электрокатамарана уже "красуется" знаковая для Нижнего Новгорода надпись "Столица закатов".

 

С 27 апреля экологичное судно на электродвижении "ЭкоходЪ 3" начнет осуществлять до 6-ти ежедневных прогулочных рейсов. Основной маршрут речных прогулок: Причал - Метромост - Стрелка (Стадион) - Канатная дорога - Причал. На борту будет работать экскурсовод, в выходные дни вечерние прогулки будут проходить в сопровождении живой музыки.

Всего в навигацию 2024 года планируем осуществить на электрокатамаране 595 рейсов и обслужить 43 425 пассажиров, что на 28% больше, чем в 2023 г.

 

После подключения на причалах прибытия зарядных станций в будущем планируются экскурсионные рейсы в Макарьево и Городец. Всего в предстоящем сезоне в Нижнем Новгороде будет работать 4 прогулочных судна компании АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт": "Москва-59", "Москва-143", "Нева-4", "ЭкоходЪ 3". Общий ожидаемый пассажиропоток на всех судах малого флота в Нижнем Новгороде – более 100 тыс. человек.

 

ЯРОСЛАВЛЬ

 

Пассажирский катамаран-электроход "Белояр" (проект Looker 1100H) начнет осуществлять ежедневные прогулочные и экскурсионные рейсы от речного вокзала Ярославля 01 мая 2024 г. За 150 дней навигации в планах осуществить 800 рейсов и обслужить более 50 тысяч туристов.

 

В 2024 г. на всех катамаранах на электродвижении АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" продолжит развивать тему экологичного отдыха на реке и увеличивать количество тематических программ на борту. В отличие от дизельных аналогов электросуда практически не создают при движении шума и вибраций, имеют нулевой выброс углекислого газа, что обеспечивает для пассажиров совершенно новый уровень комфорта, а также сохраняет баланс речной экосистемы.

Новый электрокатамаран "Белояр" проекта Looker 1100 / Фото: пресс-служба
Новый электрокатамаран "Белояр" проекта Looker 1100 / Фото: пресс-служба "ВодоходЪ"

МОСКВА

 

В эксплуатации АО "ВодоходЪ.Пассажирский Порт" на текущий момент находится 17 электросудов (проект Ecobus), которые осуществляют круглогодичные пассажирские перевозки по двум маршрутам на Москве-реке. До 1 июня 2024 г. в оперативное управление АО "ВодоходЪ.Пассажирский Порт" будет передано еще 4 судна. С момента запуска круглогодичным электротранспортом на Москве-реке уже воспользовалось более 500 тыс. пассажиров.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

В 2024 году скоростной флот в Санкт-Петербурге пополнится еще одним судном. Кроме 5-ти скоростных теплоходов на подводных крыльях "Метеор" на маршруты выйдет скоростной пассажирский катамаран "Грифон" вместимостью 130 пассажиров.

 

"Грифон" построен в 2018 году на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге и три навигации эксплуатировался нашей компанией на черном море, соединяя Новороссийск – Геленджик – Сочи. В этом году катамаран будет совершать трансферные рейсы между пригородами Санкт-Петербурга в акватории Финского залива.

 

В Санкт-Петербурге, кроме традиционного туристического маршрута, соединяющего центр города, причал "Эрмитаж Нижний" (напротив Зимнего Дворца) и Государственный музей заповедник "Петергоф", скоростные суда начнут совершать рейсы из ГМЗ "Петергоф" в Кронштадт и Ломоносов, по мере готовности там причалов. Скоростные суда свяжут указанные локации и в течение дня будут курсировать между причалами в акватории Финского залива. Это позволит туристам за один день посетить все три пригорода Петербурга, так как скоростные суда обеспечивают самый быстрый способ трансфера между ГМЗ "Петергоф", городом Ломоносов и островом Кронштадт.

 

Для пассажиров класса "бизнес" на "Метеорах" будет доступна уникальная услуга — просмотр фильма о Петергофе в формате VR (виртуальной реальности). Туристы с помощью современных VR-очков могут погрузиться в виртуальную историю создания и развития Государственного музея-заповедника "Петергоф", оценить масштаб парковых ансамблей в формате 360 градусов, увидеть знаковые места с необычных ракурсов и с добавлением компьютерной графики. Уникальный VR-фильм был снят по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" совместно с ГМЗ "Петергоф" в 2023 году. Качественный, интерактивный контент, продолжительностью 15 минут, позволит пассажирам интересно и познавательно провести время в пути до пригородов Петербурга на скоростных туристических маршрутах от "ВодоходЪ Пассажирский Порт".

 

Это особенно актуально для пассажиров, прибывающих в ГМЗ "Петергоф" — туристы имеют возможность заранее познакомиться с устройством парка и его масштабами, благодаря чему смогут более подробно спланировать маршрут своей прогулки и посмотреть заинтересовавшие объекты паркового комплекса. Надеемся, что интерактивный VR-фильм позволит жителям и гостям Санкт-Петербурга в буквальном смысле по-новому взглянуть на всемирно известный дворцово-парковый ансамбль Петергофа и оценить современный формат водных прогулок до музея-заповедника. В перспективе – создание VR фильмов и о других локациях наших скоростных маршрутов: о Кронштадте и дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаум в Ломоносове.

 

Запущенная "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" в навигацию 2023 года, регулярная городская пассажирская линия по Неве продолжит свою работу в предстоящем сезоне, а количество остановок по ней увеличится. В 2024 году пассажиры смогут без пробок добираться с одного берега Невы на другой. Такая возможность особенно актуальна в условиях высокой загруженности мостов в утренние и вечерние часы. Водный городской маршрут откроется 28 апреля и будет работать до окончания навигации 2024 года. Ежедневно СПК "Метеор" и ПК "Грифон" будут совершать 1 кругорейс (утром – в центр, вечером – из центра) с остановками на причалах: Речной Вокзал – Синопская наб. д. 10 – Арсенальная наб., спуск № 5 (напротив пл. Ленина) – Эрмитаж Нижний. На городской речной линии пассажирам будут доступны абонементы с выгодными условиями проезда.

По всем маршрутам в Петербурге в навигацию 2024 года планируется перевезти более 220 тыс. пассажиров.

Теплоход "Комета" / Фото: пресс-служба
Теплоход "Комета" / Фото: пресс-служба "ВодоходЪ"

КРАСНОДАР

В Краснодарском крае морская пассажирская навигация начнется 01 мая 2024 г. Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В туристической сезон 2024 судно на подводных крыльях (СПК) "Севастополь" (проект Комета — 120М) ежедневно будет осуществлять морское сообщение Новороссийск – Геленджик–Сочи и обратный рейс Сочи– Геленджик–Новороссийск.

 

Общее время перехода между Новороссийском и Сочи занимает около 5 часов: переход между Новороссийском и Геленджиком – 1 час, между Геленджиком и Сочи в среднем – 4 часа.

По расписанию выход из Новороссийска будет осуществляться в 7:00,

прибытие в Геленджик в 8:00, выход из Геленджика в 8:15, прибытие в Сочи

в 12:30. Обратный рейс из Сочи в 15:00, прибытие в Геленджик 18:15,

прибытие в Новороссийск 19:30.

 

Морское сообщение между курортными городами выходит в два раза быстрее наземных видов транспорта (автомобиль, автобус, поезд). Компания "ВодоходЪ экспресс" в летний период 2024 года планирует перевести на судне СПК "Севастополь" 30 тыс. пассажиров.

 

Всего малым флотом в восьми регионах РФ АО "ВодоходЪ.Пассажирский Порт" и ООО "ВодоходЪ экспресс" планируют обслужить более 1,5 млн. пассажиров. Штат сотрудников, задействованных в работе на малом флоте в 8-ми регионах РФ, в 2024 году составит 401 чел.

 

В программе развития малого пассажирского флота в ближайшие два года заложено строительство и ввод в эксплуатацию 37 судов нового поколения. К концу 2026 г. в оперативном управлении АО "ВодоходЪ.Пассажирский Порт" ожидается 68 теплоходов малого флота. С учетом активного развития в стране водных пассажирских линий эта цифра будет только расти, сообщает пресс-служба предприятия.

Материалы по теме:
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости