реклама

Макаровка торжественно отметила возобновление военной подготовки в своих стенах

1 190 2 мин
Актовый зал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова 22 сентября сверкал золотом и серебром погон и шевронов военных и гражданских моряков всех рангов, представлявших все Институты и подразделения университета. Торжественное собрание было посвящено важнейшему, знаменательному событию – возобновлению в ГУМРФ военного обучения.
Университет имени адмирала С.О. Макарова – старейшее морское заведение страны для подготовки гражданских моряков, преемник навигацкой школы в Холмогорах (ныне Арктический морской институт-филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), основанной указом Екатерины II в 1781 году.

В Институте корпуса инженеров путей сообщения – еще одном предшественнике Университета имени С.О. Макарова, учащиеся носили военную форму, а выпускникам присваивалось звание инженера путей сообщения и воинское звание поручика.
 
Для дальнейшего укрепления дисциплины в 1823 году император Александр I принял решение преобразовать Институт корпуса инженеров путей сообщения в закрытое высшее учебное заведение по образу военных кадетских корпусов. В учебный план института были внесены военные предметы и фронтовое обучение. Директором института был назначен генерал-лейтенант Корпуса инженеров путей сообщения.

Военная подготовка выпускников Института в любой момент позволяла занять офицерские должности.
Более 40 воспитанников Макаровки являются Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда и Героями России.

В Советском Союзе и современной России университет занимает главенствующее место в подготовке специалистов для ледокольного флота, в том числе с ядерными силовыми установками.

Несколько десятилетий университет готовил офицеров для Военно-Морского флота, выпущено более 20 тысяч специалистов воено-морских специальностей. Уникальная материально-техническая база и профессорско-преподавательский состав университета позволяют начать обучение по военно-учетным специальностям в кратчайшие сроки.
 
И вот – свершилось. В университете возобновлено военное обучение.
 
После торжественной церемонии начала собрания, помощник Главнокомандующего ВМФ по образованию капитан 1 ранга Олег Сурганов подчеркнул, что возобновление военного обучения в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова знаменует важнейший этап в развитии военно-морского образования. Теперь все университеты страны, которые готовят специалистов для гражданского флота, будут готовить специалистов и для ВМФ. Он напомнил, что именно Макаровка является самым естественным, самым правильным, самым пригодным для обретения военных знаний и навыков учебным заведением - в силу традиций, квалификации преподавательского состава и состава обучаемых, их дисциплины, физического здоровья и закалки.
 
Ректор ГУМРФ Сергей Барышников рассказал о непростом пути к возобновлению военного обучения в университете, о том, как пришлось убеждать руководство Минобороны и других высокопоставленных руководителей в необходимости принятия положительного решения по военной кафедре в вузе.

Перед участниками торжества также выступили ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, заместитель председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Юрченко, начальник военной кафедры университета Алексей Алексеев. Прямо во время церемонии ректор С.Барышников поздравил Алексея Сергеевича с присвоением ему воинского звания капитана первого ранга. Выпускник Макаровки 1950 года контр-адмирал Евгений Яковлевич Бузов и ветеран университета и военного обучения в университете, ряд лет возглавлявший факультете военного обучения, капитан 1 ранга запаса Вадим Александрович Богословский поделились воспоминаниями о годах военного обучения в родном вузе.
 
Курсанты под звуки особо значимой для всех граждан страны песни "Священная война" возложили цветы к памятной доске студентам и преподавателям университета, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
 
С музыкально-поэтической композицией военно-патриотических песен перед собравшимися выступили коллективы и солисты силами художественной самодеятельности университета.
Досье:
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более 3 тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук.
Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пашинин Геннадий Сергеевич, 27.09.2018, 17:14Ура, добились все таки. Спустя 10 лет Макаровка вернула свой статус. Поздравляю!
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование