реклама
17.11.2018 09:00 / судоходство, кндр

Лондон призвал бизнес посодействовать прекращению нелегальных морских перевозок в КНДР

0 62 1 мин
МИД Великобритании призвал представителей страхового бизнеса к содействию усилиям, направленным на прекращение нелегальных морских перевозок в КНДР. Об этом сказано в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства.
"Мы призываем страховые компании и смежные отрасли обеспечить принятие любых возможных шагов для прекращения любой деятельности, которая могла бы содействовать способности КНДР импортировать продукты нефтепереработки, а также экспортировать уголь и другие попавшие под запрет товары в нарушение санкций ООН", - говорится в сообщении министерства. В нем также отмечается, что, "согласно оценке США, импорт продуктов нефтепереработки в КНДР посредством незаконных поставок существенно превысил предельную величину, предусмотренную мандатом ООН".

По информации МИД королевства, в пятницу сотрудники Форин-оффиса и Госдепартамента США встретились в Лондоне с ведущими представителями морской страховой отрасли, чтобы "обсудить дополнительные упреждающие и практические шаги, которые могла бы предпринять эта отрасль для дальнейшего ограничения практики незаконных морских перевозок в КНДР". По утверждению британского МИД, Пхеньян "использует эту практику для уклонения от санкций в целях разработки своих ядерных и ракетных программ, запрещенных ООН", а данные программы представляют реальную угрозу для региональной и международной безопасности.

В Форин-оффисе подчеркнули, что официальный Лондон остается привержен идее полной денуклеаризации КНДР. В британском МИД придерживаются мнения, что международное давление на Пхеньян, и в особенности жесткий пакет санкционных мер со стороны ООН "сыграли ключевую роль в том, чтобы усадить КНДР за стол переговоров". "До тех пор, пока КНДР не предпримет существенных шагов в сторону денуклеаризации, необходимо обеспечить строгое соблюдение санкций", - пояснили в МИД королевства позицию британских властей.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события