реклама

Ливан отверг инициативу США по разделу спорных шельфовых участков с Израилем

0 136 1 мин
Бейрут отверг взятую на себя Соединенными Штатами посредническую миссию по улаживанию пограничных разногласий между Ливаном и Израилем вокруг спорных шельфовых блоков в Восточном Средиземноморье. Как сообщило агентство Аль-Ватания, находящийся в Бейруте помощник госсекретаря США Дэвид Саттерфилд встретился в пятницу с главой МИД республики Джебраном Басилем и спикером палаты депутатов Набихом Берри.
Как сообщает ТАСС, глава парламента, комментируя итоги переговоров с американским эмиссаром, заявил, что "для Бейрута неприемлемо предложение, выдвинутое Вашингтоном".

Газета "Дейли стар" ранее сообщила, что Саттерфилд предложил вариант раздела шельфовых блоков 8 и 9, где, как предполагается, имеются значительные запасы углеводородов. По ее сведениям, в случае согласия ливанской стороне досталось бы 60-65% спорных участков на шельфе.

В четверг на пресс-конференции в Бейруте госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Соединенные Штаты "вовлечены в процесс улаживания пограничных разногласий между Ливаном и Израилем". "Очень важно, чтобы Ливан и Израиль достигли соглашения по морской границе, и США будут этому всячески содействовать", - заявил он.

Посольство США в своем пресс-релизе отметило, что Саттерфилд "стремится помочь Ливану воспользоваться углеводородными ресурсами в результате соглашения со всеми своими соседями". Из Бейрута американский посредник направится в Израиль.

Пограничная проблема обострилась после того, как Бейрут в декабре 2017 года выдал лицензии на разработку углеводородов у своего побережья консорциуму в составе французской компании Total ("Тоталь"), итальянской Eni ("Эни") и российской "Новатэк". Президент Мишель Аун на встрече с Тиллерсоном в четверг подчеркнул, что правительство Ливана отвергает претензии Израиля на часть шельфовых блоков, где имеются месторождения газа. "Эти участки находятся в исключительной экономической зоне Ливана, в его территориальных водах", - заявил президент.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события