реклама

Льготы в обмен на инвестиции. Александр Беглов подписал закон о налоговом кэшбеке для стивидоров

0 93 1 мин
Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт‑Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга "О налоговых льготах" и Закон Санкт‑Петербурга "Об установлении на территории Санкт‑Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения". Введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, работающих в сфере транспортной обработки грузов, так называемый "налоговый кэшбек" для стивидоров.

Благодаря этому будет уменьшена их налоговая нагрузка, что позволит обновить и модернизировать основные фонды организаций, а также пополнить оборотные средства, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

 

Схема "Льготы в обмен на инвестиции" введена для поддержки отдельных отраслей экономики, столкнувшихся с негативным влиянием антироссийских санкций. 

 

Налоговая поддержка стала необходима местным стивидорным компаниям после того, как в марте 2022 года на фоне внешних факторов, морские порты Санкт-Петербурга практически полностью прекратили экспортные контейнерные перевозки, говорилось в пояснительной записке к законопроекту. В Санкт-Петербурге как приграничном районе Балтийского моря наблюдается "нестабильная ситуация в отрасли морского грузового сообщения: разрыв налаженных логистических цепочек, изменение маршрутов поставок". Для переориентации отрасли с контейнерных иные виды перевозок требуются значительные вложения в создание и модернизацию портовой инфраструктуры и судов. 

 

Дополнительные средства на модернизацию стивидоры смогут получить за счёт введенного инвестиционного налогового вычета. Его размер составляет 90% от суммы расходов, направленных на модернизацию инфраструктуры и обновление флота. По подсчётам Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выпадающие доходы бюджета от введенного закона составят около 1,4 млрд рублей, сообщает ИА InfraNews. По данным агентства, в 2022 году объём перевалки контейнеров через Большой порт Санкт-Петербург снизился на 54,7% к уровню 2021 года до 925,2 тыс. TEU. Совокупный грузооборот Большого порта Санкт-Петербург упал на 37,5% относительно 2021 года до 38,8 млн тонн.

Большой порт "Санкт-Петербург" / Фото: Корабел.ру
Большой порт "Санкт-Петербург" / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство