Ледокол "Москва", прибывший в конце декабря 2023 года на дежурство в морской порт Магадан, с начала текущего периода зимней навигации обеспечивает проводку судов на вход и выход из акватории бухты Нагаева методом рекомендаций. Ввиду сложившейся погодной обстановки ледокол "Москва" еще не осуществлял проводок методом лидирования, сообщает
В акватории крупнейшего в Хабаровском крае морского порта Ванино ледокольные проводки традиционно обеспечивает ледокол "Капитан Хлебников", выполнивший первую в этом сезоне ледокольную проводку в начале января.
В Финском заливе, где сезон ледовой навигации открылся еще в начале декабря, к работе в морских портах Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск и Усть-Луга привлечены 12 ледоколов предприятия.
В акватории Азовского моря, где ограничения судоходства из-за установившегося ледяного покрова введены в середине декабря, сейчас работает 6 ледоколов и ледокольных буксиров предприятия: "Капитан Крутов", "Капитан Демидов", "Капитан Чудинов", "Капитан Мошкин", "Георгий Седов", "Фанагория", которые обеспечивают проводки караванов судов в морские порты Ейск, Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог.
Ледокольные проводки по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу в морские порты Астрахань и Оля выполняют с декабря прошлого года ледоколы "Капитан Чечкин", "Капитан Мецайк" и "Капитан Букаев".
В Белом море в акватории морского порта Архангельск продолжаются проводки судов ледоколами "Капитан Чадаев" и "Капитан Евдокимов", которые приступили к работе в конце ноября, а с конца декабря к проводкам в Белом море подключился ледокол "Новороссийск".
На сегодняшний день в состав крупнейшей в мире ледокольной флотилии ФГУП "Росморпорт" входят 34 ледокола и буксира ледового класса.
