реклама

Ледокол "Владивосток" Росморпорта выполнил серию сложных ледовых проводок в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля

0 111 1 мин
По планам Росморпорта, ледокол "Владивосток" продолжит обеспечивать доставку грузов на архипелаг Земля Франца-Иосифа вплоть до конца мая.
Фото: "Росморречфлот"

Росморречфлот с ссылкой на источник сообщает, что линейный дизель-электрический ледокол "Владивосток" этого учреждения по завершению обеспечения ледовой навигации в Финском заливе, оперативно совершил переход из морского порта Большой порт Санкт-Петербург в район архипелага Земля Франца-Иосифа.

Там ледокол в суровых условиях высокоширотной ледовой навигации обеспечил в начале апреля ледокольную проводку грузового судна и доставку груза для создания аэродрома на архипелаге Земля Франца-Иосифа в интересах военно-строительного комплекса Минобороны России.

Проводка была осложнена конструктивной особенностью проводимого судна, имеющего носовой бульб, и тяжелыми арктическими льдами толщиной до 2 метров. Несмотря на все сложности, ледокол благополучно довел сухогруз до места выгрузки, что подтверждает способность судна проводить ледокольные операции в тяжелых арктических ледовых условиях при умелом управлении капитана и слаженной работе экипажа.

Сразу после успешно проведенной операции на архипелаге Земля Франца-Иосифа ледокол "Владивосток" направился в район бухты Губа Белушья острова Южный архипелага Новая Земля, где взял под ледокольную проводку караван судов, предварительно проложив канал в сложных стесненных условиях ледового рельефа бухты. Пока суда разгружались в Белушьей Губе ледокол успел обеспечить ледокольную проводку и постановку под выгрузку научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" в проливе Маточкин Шар.


 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события