реклама

Ладожское озеро может стать акваторией базирования МРК

0 244 1 мин
Минобороны провело комплексную работу по изучению возможностей базирования малых ракетных кораблей и выполнению боевых задач в акватории Ладожского озера.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве.


По результатам исследований, которые шли несколько месяцев, признано, что МРК могут эффективно действовать в Ладожском озере. Эксперты отмечают, что это адекватная мера после расширения НАТО на северо-западе: отсюда корабли могут держать под прицелом Финляндию.


"Это вполне здравый военно-технический ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Ладожское озеро достаточно большое. Во время Великой Отечественной войны там действовала Ладожская флотилия, после войны дислоцировались различные силы. Это хорошая идея - обеспечить стрельбу "Буянами" и "Каракуртами" по целям НАТО. Кроме того, этот район не так хорошо известен разведке альянса, как балтийские базы", - рассказал изданию военный историк Дмитрий Болтенков.

 

Напомним, МРК проекта 22800 (шифр "Каракурт") - российская серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей ближней морской зоны. Проект разработан в 2015 году специалистами Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

 

В конце сентября на Амурском судостроительном заводе спущены на воду малые ракетные корабли "Ржев" и "Удомля" проекта 22800 "Каракурт".


В настоящее время На Амурском судостроительном заводе строятся четыре малых ракетных корабля типа "Каракурт" по проекту 22800 ("Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск") и три корвета проекта 20380 ("Резкий", "Грозный" и "Бравый"). МРК проекта 22800 "Каракурт" предназначены для Тихоокеанского флота.

ТТХ проекта 22800
Водоизмещение (т)800
Длина габаритная (м)60
Ширина габаритная (м)10
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)30




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости