реклама
- A + КомментарииПрочитано 613 раза   |
15 марта в Стамбуле (Турция) на верфи Kuzey Star Shipyard Denizcilik Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi состоялась торжественная церемония закладки киля плавучего дока для универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В мероприятии приняли участие представители ФГУП "Атомфлот".
"Работы по строительству плавучего дока идут по графику, - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. – Профессиональные компетенции турецких судостроителей не вызывают сомнений. Для нас очень важно четкое исполнение сроков строительства. Плавдок является одним из ключевых элементов береговой инфраструктуры для обслуживания атомных ледоколов проекта 22220". 
Турецкая верфь Kuzey Star заложила киль плавучего дока для универсальных атомных ледоколов проекта 22220 / Фото: "Атомфлот"

Согласно условиям контракта строительство, включая доставку плавучего дока в порт Мурманск, займет 29 месяцев, сообщает Атомная энергия.

Контракт на строительство плавдока подписан между ФГУП "Атомфлот" и Kuzey Star Shipyard Denizcilik Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi (Турция) 7 июня 2021 года. Закупка проводилась в соответствии с Единым отраслевым стандартом закупок Госкорпорации "Росатом"  в рамках Федерального закона РФ № 223-ФЗ  "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Стоимость контракта составила 4,981 млрд рублей. Протокол подведения итогов закупки опубликован 27 мая 2021 года. 

Строящийся док будет иметь грузоподъемность 30 тыс. тонн.

Основные размерения: длина наибольшая с кринолинами - не менее 220 м, длина по стапель-палубе - не менее 200 м, ширина наибольшая - около 48 м, высота понтона - около 6 метров. Экипаж – около 30 человек.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   6.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Петрова Анна Анатольевна, 15.03.2022, 16:47Кирдык доку. Во-первых, "Профессиональные компетенции", которых нет. Во-вторых, спустят им команду ввести санкции, что тогда? Док-то уж можно было бы и в России построить.
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 16.03.2022, 19:12А какая верфь а России имеет компетенцию и технодлгическую возможность построить такой док в контрактные сроки?
-0+
#Петрова Анна Анатольевна, 17.03.2022, 11:43Звезда, Севмаш, Залив. Продолжать или трех примеров хватит? А если взять опыт ЛСП-А? А сейчас контрактные сроки будут соблюдены или уйдут вправо на два года? Метал сейчас где брать? С Украины уже не привезешь. А оборудование? Из ЕС уже не привезешь. Турецкое? Хуже качество, к тому же могут запретить. Не говоря уже о том, что созданные потом и кровью технологии утекают в страны НАТО.
--1+
#Олсун Афетлер, 16.03.2022, 22:24А чё не строим???
-0+
#Виктория Корабеловна, 16.03.2022, 16:31Особо не было желающих в России за такие деньги строить
--1+
#Олсун Афетлер, 16.03.2022, 22:26Таки так,а турки и за такие деньги берутся....т.к откаты давать не надо...

Предыдущая новость