реклама

Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища прошли закалку морем

0 41 1 мин
Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова вернулись во Владивосток после завершения штурманского похода на учебном корабле "Смольный".
Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, в период с 18 июля по 7 сентября 2020 года курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова приняли участие в штурманском походе учебного корабля "Смольный". Поход был организован в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом Николаем Евменовым. Маршрут штурманского похода был проложен через тринадцать морей Северного Ледовитого и Атлантического океанов вдоль побережья Кронштадта – Североморска – Соловецких островов – Архангельска – Североморска – Пирей (Греция) – Севастополя. Учебный корабль "Смольный" совершил заходы в главные базы и пункты базирования Северного и Черноморского флотов, российские порты Североморск, Архангельск, Севастополь, а также в порт Пирей (Греция). Корабль прошел почти за два месяца 7514 морских миль.

За это время курсантами успешно выполнены учебные программы корабельной практики, в том числе выполнены задачи несения 207 штурманских вахт. Во время похода курсанты получили практические навыки решения навигационных задач кораблевождения и обеспечения навигационной безопасности плавания в стратегически важных районах Мирового океана. Будущими офицерами освоены различные способы кораблевождения, в том числе в сложных навигационных и гидрометеорологических условиях. Курсанты учились самостоятельно решать навигационные задачи кораблевождения в различных условиях плавания, ими отработана методика штурманской подготовки, разработанной и апробированной в штурманских походах учебных кораблей.

Впервые в истории штурманских походов учебный корабль зашел на рейд Соловецкого архипелага, и курсанты имели возможность ознакомиться с историей и прикоснуться к православным святыням этих мест. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь