реклама

Крыловский государственный научный центр проведет оптимизацию отечественного судостроения за 170 млн рублей

0 226 1 мин
Конкурс Минпромторга на разработку программного комплекса системы поддержки принятия решений планирования, мониторинга и оценки реализуемости производственной программы судостроительной отрасли выиграл Крыловский государственный научный центр.
Об этом сообщается в протоколе торгов на сайте госзакупок. Программный комплекс системы поддержки принятия решений (СППР) получил рабочее название "Горизонт-Судпром". Конкурс на создание системы опубликован на сайте госзакупок, разработка оценивается в 170 млн рублей. Заказчиком выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Торги были проведены 19 октября, единственным участником торгов стал ФГУП "Крыловский государственный научный центр", который и будет выполнять заказ.

Главный интересант создания комплекса — Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ. Как сообщается в сопроводительной документации проекта, основная цель СППР "Горизонт-Судпром" — аккумуляция актуальной и достоверной информации о состоянии и производственных возможностях судостроительной отрасли в целом и её отдельных предприятий в режиме реального времени.

"На базе созданного программного комплекса СППР планирования, мониторинга и оценки реализуемости производственной программы судостроительной отрасли будут решаться задачи планирования развития отрасли, определения её готовности к возможному увеличению спроса на строительство и сервисное обслуживание судов различных типов и назначений, выявление "узких" мест, незагруженности производственных мощностей и/или недостатка персонала и так далее", — говорится в описании проекта.

Разработка комплекса "Горизонт-Судпром" будет проводиться в три этапа. Первый — разработка эскизного проекта СППР, в рамках которого будет сформирован перечень судостроительных и судоремонтных предприятий РФ, сформирована программа ремонта и строительства судов, перспективный план заказов на производство и прогноз потенциальных объёмов судопроизводства. Эти работы должны быть выполнены до конца 2022 года.

Создание технического проекта и рабочей конструкторской документации, а также наполнение базы комплекса актуальными данными будет проводиться до ноября 2023 года, ещё год потребуется на испытание и ввод в действие комплекса "Горизонт-Судпром". Завершение проекта планируется в ноябре 2024 года. В результате Минпромторг получит прогноз загрузки судостроительной отрасли РФ на период до 2035 года с возможностью оперативного анализа и корректировки в реальном времени.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости