реклама

Крупнейший в мире морской заповедник начал работу в Антарктике

0 99 1 мин
ТАСС, 1 декабря. Морской заповедник, созданный на территории около 1,55 млн квадратных км моря Росса в Антарктике, начал свою работу. Об этом сообщил в пятницу британский телеканал "Скай-ньюс".
По его данным, рыбалка будет полностью запрещена в 72% зоны заповедника, а в остальной его части ловля рыбы в ограниченных объемах будет разрешена только для научных целей. Это относительно небольшая по площади зона, но она значима с точки зрения рыболовства, поскольку там концентрируется флот и ведется промысел антарктического клыкача.

Отмечается, что решение о создании морского заповедника, принятое в конце октября по итогам 35-го ежегодного совещания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в Австралии, является "символическим" моментом в деятельности по сохранению экологии океана. По данным канала, воды, входящие в территорию охраняемой зоны, являются родиной пингвинов, тюленей и касаток.

Ученые и защитники природы высоко оценили новость о решении создать заповедник на этой территории. Представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) Род Дауни заявил, что этот шаг стал важной вехой, но предстоит еще много работы. "У нас не так много времени, и нам нужна поддержка политиков для дальнейшего развития этого успеха и защиты экологии всего Антарктического региона, где изменение климата все более заметно", - заявил он телеканалу.

Переговоры о создании заповедника

Решение о создании Морского охраняемого района (МОР) было принято 28 октября участниками 35-го ежегодного совещания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в Хобарте (австралийский штат Тасмания). Достигнутое соглашение будет действовать в течение 35 лет.

С предложением создать МОР в море Росса изначально выступили совместно США и Новая Зеландия, однако на ежегодных совещаниях АНТКОМ последних лет это предложение не получало поддержки России и ряда других стран-участниц Комиссии. "Нам потребовалось несколько изменить наше предложение, чтобы оно получило единодушное одобрение всех 25 участников АНТКОМ", - заявлял глава новозеландского МИД Маррэй Маккалли, подчеркивая, что "достигнутое соглашение учитывает баланс природоохранных задач, интересов устойчивого рыбного промысла и науки".

История создания АНТКОМ

АНТКОМ была создана в 1982 году на основе международной Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Комиссия отвечает за сохранение морских ресурсов Антарктики, используя экосистемный подход к управлению ими. Подобное управление не исключает возможности ведения коммерческого и научно-исследовательского промысла.

Общие решения АНТКОМ принимаются исключительно на основе консенсуса. В состав Комиссии входят 24 государства и Европейский союз. В течение двух последних лет председателем АНТКОМ является Россия. Штаб-квартира Комиссии расположена в Хобарте.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство