реклама

Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" вышло в первый рейс навигацию-2022

0 440 1 мин
Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" вышло в первый рейс навигации 2022 года, который пройдет по Балтийскому морю без захода в порты иностранных государств, сообщила в понедельник пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в Калининграде, являющейся эксплуатантом барка.
"Впервые со времени возвращения в ноябре 2020 года из кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и после большого и длительного ремонта, занявшего более года, барк "Седов" проследовал из Калининграда по морскому судоходному каналу в Балтийское море. Навигация-2022 для парусника началась", - сказала ТАСС руководитель пресс-службы академии Ирина Образцова.
 
УПС "Седов" / Фото: Мурманский морской торговый порт

Представитель БГА отметила, что плавание парусника "Седов" будет проходить по Балтике без захода в иностранные порты. Продлится первый рейс до конца мая.

Морскую практику во время этого плавания пройдут 130 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского рыбопромышленного морского колледжа и Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа. В первый рейс навигации-2022 барк "Седов" на просторы Балтики вывел его капитан Виктор Николин.

Напомним, что парусник "Седов" спустили на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался "Магдалена Виннен II". Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии, а в соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в "Седов" в честь полярного исследователя Георгия Седова. 

Еще больше новостей читайте в телеграме и вконтакте "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Виктория Корабеловна побывала на "Окской судоверфи"!
17:15 / события