Круизный туризм по Амуру будут развивать вместе с КНР

0 66 1 мин
Трансграничные маршруты по Амуру разработают в Хабаровском крае совместно с КНР, сообщила министр туризма региона Екатерина Пунтус.

"Совместно с китайскими партнерами ведем переговоры о внедрении новых трансграничных маршрутов по реке Амур. Добавлю, что акцент на развитии водного яхтенного и круизного туризма, который наравне с глэмпингами набирает все большую популярность, делает и федеральное правительство. Разработаны и приняты концепции развития яхтенного и круизного туризма, утвержден план мероприятий по ее реализации. Дорожная карта, в том числе предусматривает разработку мер государственной поддержки для приобретения круизных судов на внутренних водных путях Российской Федерации", - рассказала Екатерина Пунтус, комментируя вопросы развития туристической отрасли, которые обсуждались на сессиях на Восточного экономического форума.

 

По ее словам, в регионе планируют развивать круизный туризм, однако сдерживающими факторами является отсутствие специализированных и экономически эффективных судов, отвечающих современным требованиям, дороговизна строительства лайнеров на отечественных верфях. Стоимость одного судна может составлять порядка 2,5-3,5 млрд рублей, срок окупаемости от 15 до 20 лет.

 

"Сейчас один из местных инвесторов - ООО "Фабрика полимерных изделий" готовится начать строительство двух круизных судов река-море. В настоящее время прорабатывается концепт судна, оценивается рынок круизных перевозок по Амуру", - уточнила глава регионального минтуризма.

 

Закладка судов на 36 пассажиров планируется на предприятии, расположенном на территории опережающего развития "Хабаровск" на площадке "Ракитное", в 2026 году.

 

"Мы видим основную задачу по туристическому освоению Амура не только в приобретении круизных и прогулочных судов, но и в масштабной реконструкции береговой инфраструктуры", - резюмировала Екатерина Пунтус.

 

В рамках региональных государственных программ по линии министерства туризма края и министерства строительства края проводятся мероприятия по реконструкции речных фасадов городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, что включает обустройство причальных сооружений и инфраструктуры, необходимой для отдыха жителей и гостей края, передает ТАСС.

 

Ранее Корабел.ру сообщал, что для загрузки мощностей Хабаровского судостроительного завода власти региона прорабатывают вопрос строительства пассажирского флота, который обновит парк для перевозок по Амуру.

 

0




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости