реклама

Круизный лайнер проекта RPV8714 планируют спустить на воду в сентябре 2026 года

0 311 1 мин
На судоверфи Восточно-Сибирского речного пароходства в Иркутске строится крупнейший круизный лайнер на Байкале.

Как сообщает "Первый Байкальский", сейчас идет сборка стального корпуса, 8 из 14 блоков уже готовы. Для транспортировки раскроенных стальных элементов на площадке используется автомобильный кран, в дальнейшем понадобится башенный. 


Пассажирский теплоход сможет проходить на автономном ходу не менее 1600 километров со скоростью до 24 км/ч. Это позволит ему доходить до таких мест на севере Байкала, как остров Ярки, городов Северобайкальск и Нижнеангарск, а также популярного у туристов курорта "Хакусы".

 

"Лайнер строится на специальной стапельной площадке размером 15 на 90 метров. Площадка залита с уклоном, чтобы затем спустить судно на воду. Спускать будем на пневмо-мешках и с помощью лебедки – баллоны будут надуваться прямо под лайнером. Затем мы уберем металлическую оснастку и осуществим спуск", – рассказывает руководитель проекта Сергей Кошкин, заместитель директора по судостроению АО "ВСРП".

 

Проектом занималась компания "Р-Флот. Дизайн" из Нижнего Новгорода. Главный двигатель поставляется с завода ООО "Дизельмаш". Раскроенные блоки лайнера в Иркутск из Нижегородской области доставляли 40 фур. 


Новый лайнер RPV 8714 будет представлять собой плавучий четырехзвездочный отель. Он рассчитан на 144 человек в каютном варианте или на 200 – в прогулочном.


Спуск круизного лайнера на воду запланирован на сентябрь 2026 года. Он будет курсировать по тем же маршрутам, которые сегодня обслуживают теплоходы "Александр Великий" и "Империя". 

 

Подробнее о строительстве пассажирских теплоходов в России читайте в специальном материале Корабел.ру.

"Р-ФЛОТ", ГК
Нижний Новгород
+7(831) 262-26-16
"Восточно-Сибирское речное пароходство", ПАО Иркутск
+7(3952)28-71-15, 28-72-36




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости