реклама

В Красноярском крае за халатность, повлекшую смерть человека, осужден капитан теплохода

0 252 1 мин
Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно
Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана теплохода "Емельяново" за неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила пресс-служба управления.
 
Фото: Следственный комитет

Следствием и судом установлено, 1 июля 2018 года в дневное время теплоход "Емельяново" был пришвартован у левого берега реки Енисей около с. Верхнеимбатск на территории Туруханского района Красноярского края. В нарушение требований нормативных документов осужденный покинул судно, не назначив вместо себя другого начальника. Моторист-рулевой, ввиду отсутствия на теплоходе капитана и вахтенного начальника прошел на палубу и с целью купания прыгнул с нее в реку Енисей. Действием силы течения воды его стало затягивать под корпус теплохода, он пытался спастись от погружения под воду, но не смог, его затянуло под корпус судна, в результате чего он утонул.

Приговором Туруханского районного суда Красноярского края капитан теплохода  признан виновным в совершении указанного преступления, ему  назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство