реклама

"Красная кузница" будет реконструирован

0 560 1 мин
Реализация этого проекта имеет стратегическое значение для Архангельской области.

Инвестиционный проект Объединенной судостроительной корпорации, касающийся АФ "СРЗ "Красная Кузница" АО "ЦС "Звездочка", получил статус приоритетного. Такое решение было принято на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области, передает пресс-служба судоремонтного завода "Красная Кузница".

Проект реализуется в рамках утвержденной президентом страны Стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года.

"Итогом проекта станет создание на базе "Красной Кузницы" современного судостроительно-судоремонтного предприятия с возможностью обеспечения среднего и текущего ремонта, сервисного обслуживания судов и кораблей судовладельцев северо-западного региона, организации производства элементов буровых платформ", – рассказал главный инженер "Красной кузницы" Алексей Минаев.


Инвестиционный период определен в 17 лет. За это время, в частности, на "Красной Кузнице" вырастет количество рабочих мест. Основные инвестиции будут направлены на закупку оборудования и строительно-монтажные работы. В том числе запланированы капиталовложения в строительство пяти жилых домов в Соломбале.

Проект по реконструкции и развитию завода предполагается реализовать в четыре этапа. На первом упор будет сделан на создание производства морской техники. Второй предусматривает создание объектов гражданского судостроения. На третьем и четвертом этапах планируется провести работы для поддержания компетенции предприятия в сфере ремонта кораблей и судов ВМФ.

На обновленном производстве будут применяться самые современные технологии, в том числе лазерная и комбинированная лазерно-дуговая сварка, будет установлена первая отечественная автоматизированная модульная линия по изготовлению плоских секций.

"Реализация этого проекта для Архангельской области имеет стратегически важное значение. Новой этап в развитии "Красной Кузницы" позволит сохранить славные традиций  соломбальской судоверфи,  обеспечит предприятию и его специалистам прекрасные перспективы", – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события