реклама

Корабелы Хабаровска открыли кадровый центр

0 60 1 мин
Раз в неделю ученики Колледжа водного транспорта будут проходить не только теорию, но и практику на Хабаровском судостроительном заводе, где в будущем их ждут на работу. Для повышения престижа профессии обновляются и техническая база предприятий и оборудование учебных мастерских.
Так рождается будущее судно вспомогательного флота. Из этих закладных секций и выстроят корпус земснаряда – очередного заказа хабаровских корабелов. А ещё в работе – корабли под ремонт, как гражданские, так и военные, передает ГТРК "Дальневосточная".

Работы сейчас хватает не только в основных цехах, но и на достроечной базе предприятия в Приморье. Именно там часть коллектива ведёт пуско-наладку двух крупных заказов – это краболовы, которые не только обеспечили загрузку заводу, но и открыли беспрецедентные перспективы развития.

"Омолон" и "Кедон" – два брата-близнеца. Их успешная сборка уже позволяет вести переговоры о закладке на хабаровских верфях новых кораблей того же класса.
Краболов проекта 03141 «Омолон». / Фото: Корабел.ру
И уже готовятся договоры с Минобороны на строительство десантных Мурен. Вместе с гражданскими – 6 судов. И это планы уже на ближайший год. Потому нужны люди. Порядка 200 специалистов готовы набрать в ближайшее время.

"Спектр основных производственных рабочих – это сборщик корпусов металлических судов, сварщик, маляр, трубопроводчик. Что касается инженерно-технического состава: главный конструктор, главный сварщики, строители кораблей, корпусники, механики-электрики", — рассказал генеральный директор АО "Хабаровский судостроительный завод" Андрей Бекасов.

Кадры для своих верфей теперь будут готовить прямо на заводе. Открыли кадровый ресурсный центр для студентов колледжа водного транспорта.


По словам заместителя генерального директора АО "Объединённая судостроительная компания" Эдуарда Бобрицкого, молодежь с удовольствием идет в профессию.

"Наверно, это и политика государства, которая была последние 10-15 лет, связанная с инженерными специальностями, с рабочими профессиями, профессиями судостроителей. Ну и корабли, которые мы строим, они действительно красивые, они действительно впечатляют", — подчеркнул он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости