реклама

Конкурс в военно-морские училища России вернулся на уровень времен СССР

0 191 1 мин
Конкурс в высшие военно-морские образовательные учреждения, входящие в систему Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ России, вышел на показатели, которые фиксировались в советское время. Об этом сообщил начальник ВУНЦ ВМФ вице-адмирал Владимир Касатонов.
"С этого года мы вышли на полный набор. У нас некоторое время были наборы неполные, сейчас мы полностью вышли на заложенные возможности и на тот конкурс, который был до 90-х годов: более четырех человек на место, по девушкам - более 12 человек на место. Я думаю, что это не предел", - рассказал Касатонов.

Также вице-адмирал отметил высокий минимальный бал среди поступающих в военно-морские училища. "С такими минимальными баллами поступают в престижные учебные заведения. При том что специальности у нас весьма сложные: от ядерной физики, управления ядерными реакторами до управления сложнейшим оружием и вычисления курса корабля в море", - сказал он.

По словам Касатонова, в следующем учебном году высшие военно-морские учреждения ВУНЦ ВМФ планируют набрать на 5-10% курсантов больше, чем в текущем. "Около 1000 человек будет отобрано по всем военно-морским институтам, входящим в систему Военного учебно-научного центра ВМФ. Это на 5-10% больше, чем в этом году", - рассказал Касатонов.

Кроме того, два высших училища, не входящие структурно в ВУНЦ ВМФ, - Тихоокеанское и Севастопольское - примут около 150 новобранцев каждое.

Источник: ТАСС
 
Курсанты ВУНЦ ВМФ / Министерство обороны РФ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события