реклама

Компания из США подготовит проектные предложения по развитию Клайпедского порта Литвы

0 248 1 мин
Проектные предложения по развитию Клайпедского государственного морского порта Литвы на Балтике подготовит американская компания Moffatt & Nichol ("Моффат & Николь").

Как сообщила в четверг пресс-служба госпредприятия, с выигравшим конкурс американским партнером заключен договор о сотрудничестве, - передает ТАСС

"Компании предстоит подготовить техническое задание на развитие южной части порта. Контракт рассчитан на три года", - говорится в сообщении.

Согласно генплану развития, в южной части порта предполагается освоить территорию площадью около 70 гектаров, доведя сплошную линию причалов до 1,3 километра. Как отметил руководитель дирекции порта Альгис Латакас, одной из проблем предприятия является дефицит территорий, поэтому развитие новых зон в южной части поможет повысить конкурентоспособность, возможности эффективно реагировать на перемены на рынке. Контракт предусматривает, что Moffatt & Nichol подготовит альтернативные варианты проектных предложений и в дальнейшем будет предоставлять консультационные услуги при проведении оценки воздействия проекта на окружающую среду.

 

В текущем месяце в Клайпедском порту начались масштабные работы по углублению входного канала стоимостью 30 млн евро. Евросоюз выделил на его реализацию 17,3 млн евро. Входной канал будет углублен до 15 м. Войти в единственную морскую гавань Литвы смогут суда с осадкой до 13,8 м. Завершить работы планируется к весне 2022 года. Судоходство в период углубления останавливаться не будет.

Грузооборот Клайпедского порта в 2020 году составил 47,74 млн тонн. По сравнению с 2019 годом он увеличился на 3,2%. Это стало рекордной перевалкой за всю историю порта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство