реклама

Компания "АПМП" предлагает автономный экологический информационно-измерительный комплекс, прибор "ШЛ"

0 183 1 мин
Автономный информационно-измерительный комплекс (прибор "ШЛ") предназначен для проведения исследований и экологического контроля водной среды на малых глубинах. Комплекс состоит из трех одновременно функционирующих каналов: навигационного, измерений гидрохимикофизических параметров водной среды, ультразвукового зондирования толщи воды. Комплекс может быть использован на судах малого водоизмещения и шлюпках при экологическом мониторинге внутренних водных объектов.
При проведении обследования экологического состояния водных объектов природоохранными судами зачастую для определения источника загрязнения возникает необходимость контроля смежных водных путей, например, мелководных притоков или малых рек. Эксплуатирующиеся в настоящее время в различных регионах природоохранные суда  имеют, как правило, значительную осадку – 1,5м и более, что ограничивает возможность их захода в мелководные акватории.

В настоящее время состояние малых рек во многих регионах остается неблагополучным – уменьшается водность, снижается качество воды, особенно в маловодные годы, изменяется сток наносов, что приводит к обмелению и пересыханию малых рек. Экологическая роль малых рек состоит в том, что, зачастую именно они, дренируя большую часть площади водосбросов, определяют водность, качество, режим и другие показатели крупных водотоков. Уязвимость малых рек из-за их размеров и неспособности противостоять влиянию разносторонней хозяйственной деятельности на протяжении многих лет ведет к качественным и количественным изменениям водных объектов, т.е. к экологическим осложнениям. Это обстоятельство позволяет считать малые реки индикатором экологического состояния не только водосборных площадей, но и природно-экономических регионов в целом, что требует систематического обследования их состояния, использования структуры гидрографической сети для принятия управленческих решений при водохозяйственном планировании и строительстве, оценке экологической ситуации в местах выпуска сточных вод, формирования банка данных по ведению реестра водных объектов.

С целью измерений гидрохимикофизических параметров водной среды в мелководных зонах акваторий, измерений глубины места и определения профиля дна с привязкой результатов измерений к географическим координатам и времени, специалистами нашего предприятия был разработан уникальный автономный экологический информационно-измерительный комплекс (прибор "ШЛ").

Читать далее >>
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события