реклама

Когда будет достроена ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс"?

0 333 1 мин
Уже завтра в Санкт-Петербурге стартует десятая юбилейная конференция «Полярные чтения», которая пройдет с 18 по 20 мая и будет посвящена истории международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, международным проектам изучения и освоения полярных регионов.
Хочется заметить, что тема предстоящих чтений выбрана неслучайно. Дело в том, что с 2021 г. именно Россия председательствует в Арктическом совете и работает в направлении "ответственного управления для устойчивой Арктики". Соответственно, и о ЛСП "Северный полюс" (Адмиралтейские верфи) обязательно будет сказано, а мы, в свою очередь, расскажем это вам – нашим читателям. Из первых уст – директора института Александра Макарова.
 
ЛСП "Северный полюс" / Фото: предоставлено пресс-службой ЗАО «СММ»

Справочно:

"Полярные чтения" – международная научно-практическая конференция, которая проходит с 2013 г. каждый год в преддверии Дня полярника (21 мая). Первые "Полярные чтения" проходили на ледоколе "Красин" в последних числах апреля – накануне Фестиваля ледоколов, в зарождении и организации которого рабочая группа "Полярных чтений" сыграла важнейшую роль.

Тематика "Полярных чтений" каждый год меняется – она направлена на раскрытие наиболее актуальных проблем, связанных с изучением полярных регионов планеты, но всегда содержит значительный историко-культурный исследовательский компонент. Конференция имеет междисциплинарный характер и собирает представителей различных специальностей и заинтересованных слушателей, по итогам его работы выходит сборник докладов и материалов. В рамках работы конференции проходят тематические выставки.

Соорганизаторы "Полярных чтений – 2022":
  • Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр;
  • Государственный научный центр РФ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт";
  • ЗАО "СММ" – спонсор мероприятия.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости