реклама

КНР хочет урезать предложенный США список судов-нарушителей санкций против КНДР

0 149 1 мин
Китай выступил против предложения США к СБ ООН внести 10 судов в список нарушителей международных санкций, наложенных на КНДР. Об этом сообщила в пятницу в своей электронной версии газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на американских дипломатов, осведомленных о переписке представителей КНР с должностными лицами Объединенных Наций.
Согласно сведениям этих источников, Китай согласился внести в санкционный список, подготовленный Соединенными Штатами, четыре судна вместо десяти. Остальные шесть должны быть гарантированно исключены из перечня даже кандидатов на внесение в "черный список", уточнили источники. Они не раскрывают названия, порты приписки и флаги, под которыми указанные суда плавают.

В четверг в интервью газете "Нью-Йорк таймс" президент США Дональд Трамп высказал крайнее недовольство продолжением поставок нефти КНДР и выразил претензии на этот счет в адрес Китая. Глава государства признал, что "был слишком мягок" с Пекином в области торговли в надежде на помощь в прекращении ракетно-ядерной программы КНДР. МИД КНР в пятницу опроверг сообщения о перекачке нефти с китайских кораблей на северокорейские.

В пятницу агентство Ренхап сообщило, что 19 октября танкер для перевозки нефти и химикатов Lighthouse Winmore ("Лайтхаус Уинмор"), следовавший под флагом Гонконга, перекачал в открытом море 600 тонн нефтепродуктов на четыре других танкера для поставки в КНДР. Одно из этих судов, как утверждает агентство, шло под северокорейским флагом. 24 ноября Lighthouse Winmore был задержан и осмотрен таможней Южной Кореи в порту Йосу.

Ранее южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила о том, что США выявили с октября по меньшей мере 30 случаев перекачки нефти в открытом море с китайских танкеров на северокорейские в нарушение решений Совета Безопасности ООН. Эти данные якобы подтверждаются американскими спутниковыми фотографиями.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы