реклама

Китайские ученые провели обследование микропластика в Индийском океане

0 118 1 мин
НИС "Xiang Yang Hong 10", порт Чжоушань, Китай, 06 декабря 2017 года Китайские ученые впервые обследовали микропластик в юго-западной части Индийского океана. Об этом сообщили накануне в Китайском обществе океанологов передало 20 июня 2018 года агентство Синьхуа.
По информации korabli.eu, на днях завершились научно-исследовательские задачи, запланированные на четвертом этапе 49-й по счету китайской океанологической научной экспедиции. На этом этапе экспедиции его члены провели обследование микропластика в пяти зонах Индийского океана.

Загрязнение морской среды микропластиком привлекает большое внимание международного сообщества. Осуществление Китаем обследования микропластика в Индийском океане будет способствовать интеграции работы Китая в области наблюдения за микропластиком в море и управления морской средой в глобальную систему мониторинга морской среды, отметил ведущий ученый четвертого этапа 49-й китайской океанологической экспедиции Ни Цзяньюй. Содержащийся в море микропластик называют "PM2,5 в море". К нему присасываются органические загрязнители и тяжелые металлы, что может быть проглочено рыбами и бентосными животными. Сейчас микропластик является одним из важных объектов исследования для мировых специалистов сферы морской экологии и окружающей среды.

В 2016 году Государственное океаническое управление КНР приступило к мониторингу микропластика в прибрежных морских акваториях, затем мониторинг распространился на океанические воды. Проведенное недавно обследование микропластика в юго-западной части Индийского океана позволит китайским ученым дать оценку степени загрязнения данного региона микропластиком.

Отмечается, что китайские ученые в 49-ю океанологическую экспедицию в начале декабря 2017 года на исследовательском судне ("Сянъянхун-10"). Экспедиция будет длиться 250 дней, за это время судно с учеными и членами экипажа на борту преодолеет более 25 тыс. морских миль.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события