реклама

Китайские судоверфи рассчитывают на рост популярности круизов

0 225 1 мин
Китайские судостроители все больше и больше интересуются производством круизных кораблей, сегмент которых составлял почти половину мировых заказов в прошлом году.
Правительство Китая определило круизное судостроение главной целью программы "Сделано в Китае - 2025", стремясь приобщиться к $117-миллиардной промышленности путем модернизации внутреннего потенциала, сообщает The Maritime Executive.

Газета China Daily цитирует Фу Чанхонга, заместителя председателя китайского оргкомитета компании Marintec: "Кроме Китайской государственной судостроительной корпорации (КГСК), довольно много других китайских судостроителей предпринимает первые шаги в области строения круизных судов. Это, к примеру, Китайская судостроительная индустриальная корпорация и "Китайская торговая тяжелая промышленность".

Первый построенный в Китае круизный корабль будет сдан компанией Waigaoqiao, входящей в КГСК, в 2023 году. КГСК работает над проектом с реестром "Fincantieri and Lloyd's", а также привлекла для создания совместных предприятий иностранных поставщиков, таких как "Wärtsilä". Заказ на два круизных корабля, рассчитанных на 5 000 пассажиров, является частью соглашения на $1,5 миллиарда, подписанного в феврале. Он включает возможность постройки еще четырех судов.

Другие китайские судоверфи, по слухам, предлагают скидки до 30 процентов, чтобы выиграть заказы. В марте компания "Китайская торговая тяжелая промышленность" выиграла заказ максимум на 10 судов для находящейся в Майами компании "SunStone Ships", а "Судостроительная промышленность Сямыня" в апреле выиграла заказ от "Viking Line" (Финляндия) на круизный паром. Агентство "Рейтер" приводит слова генерального директора Viking Line Яна Хэнсеса, сообщившего, что он получил предложения от шести китайских судоверфей, включая "Международную верфь Гуанчжоу", "CIMC Raffles Яньтай" и "Верфь AVIC Вэйхая".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование