реклама

Китайские инженеры приступили к строительству автономного исследовательского судна I-ship

0 75 1 мин
Китайские инженеры приступили к строительству автономного исследовательского судна I-ship, которое выступит плавучей базой для координации свыше 50 робототехнических комплексов, включая беспилотные летательные аппараты, надводные и подводные необитаемые аппараты.
Как сообщает пресс-служба "НПП ПТ "ОКЕАНОС", исследования будут проводиться одновременно в воздухе, на воде и под водой. Судно сдадут в эксплуатацию в следующем году. В решениях наших Китайских коллег реализовывать тот или иной проект немалую верифицирующую роль играют проекты и разработки ведущих российских компаний и организаций в области морской робототехники и освоения шельфа. Например, "Концепция роботизированной подводной сейсморазведки в подлёдных акваториях", которая была представлена на международном конкурсе проектов по освоению Арктики и континентального шельфа, проводимого под эгидой Минэнерго России в 2018 году. Тогда авторы работы "НПП ПТ "Океанос", ФГБОУ ВО СПб ГМТУ, НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ" и ООО "СПЛИТ" получили первую премию. Несмотря на должную высокую оценку разработки со стороны отечественных правительственных структур, в виде звания лауреатов международных конкурсов инновационных разработок, реальный запрос рынка, финансирование реализации этих концептов и проектов через непродолжительный промежуток, к сожалению, открывается не в России и не для российских компаний.Нам остается только поздравить китайских коллег с очередным этапом роботизации и практической реализацией новейших и интереснейших технологий.
 
Китайские инженеры приступили к строительству автономного исследовательского судна I-ship / Фото: Пресс-служба "НПП ПТ "Океанос"

"НПП ПТ "Океанос" же совместно с коллегами и партнёрами продолжает планомерно и плодотворно работать под прессом незаконных санкций и COVID-19 на инновационной ниве науки и малого и среднего предпринимательства в инициативном порядке самостоятельно обеспечивая успешную коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности и при этом ни разу не против новых партнёров, заказчиков и горизонтов задач.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости