Руководство Китайской национальной шельфовой нефтяной компании (CNOOC) официально заявило о выделении 16 млрд. юаней (порядка $2,42 млрд.) на строительство 12 танкеров для транспортировки СПГ.
Соответствующие контракты уже заключены. По предварительным данным, сооружение судов будет производиться на верфи компании Худонг Жонгуа, дочернем предприятии Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC).
В сообщении особо подчеркивается, что проект перспективных газовозов разработан китайскими конструкторами, с учетом возможностей применения самых современных технологий и материалов.
Таким образом предполагается уже в ближайшие года построить целую флотилию СПГ-танкеров пятого поколения, главными особенностями которых станут повышенная экологичность и расширенные возможности по экономии топлива.
Каждое из судов сможет принимать на борт по 174 000 кубометров СПГ, что эквивалентно 108 млн. кубометров регазифицированного "голубого топлива". Сдача танкеров компании-заказчику запланирована на 2024-2027 гг., что предполагает достаточно высокие темпы строительства - в среднем. по три судна в год.
Как известно, CNOOC является крупнейшим национальным импортером сжиженного природного газа. Ранее по заказам компании на китайских верфях были построено 10 крупных СПГ-танкеров, проекты которых разрабатывались в тесном взаимодействии со специалистами корпорации CSSC.
Китайский оператор предполагает, что в ближне- и среднесрочной перспективе спрос на природный газ в стране будет поступательно увеличиваться, а диверсификация способов поставок "голубого топлива" потребует оперативного наращивания специализированного СПГ-тоннажа.
В своих предшествующих публикациях Korabel.ru уже отмечал успехи, которых китайские корабелы добились по итогам I-го квартала 2022 года, сохранив абсолютное мировое лидерство как по тоннажу переданных заказчикам судов, так и по привлечению новых заказов.
Между тем, на мировом рынке судостроения увеличивается спрос на СПГ-суда различных типов, причем наибольшей популярностью пользуются контейнеровозы.
06.05.2022 14:43
/ судостроение
Китай резко увеличивает строительство СПГ-танкеров
Несмотря на явные признаки глобального кризиса из-за событий на Украине, Поднебесная предпринимает меры для обеспечения дальнейшего роста своей экономики и снабжения ее традиционными энергоносителями.
Комментарии 0.
Свежие новости
Председатель комитета по внешним связям Петербурга войдет в состав оргкомитета выставки «НЕВА 2027»
14:55 / все о "неве"
Пилотный проект по оцифровке речных грузоперевозок в России охватывает более 20 маршрутов
12:37 / судоходство
12:37 / судоходство
Кингисеппский машиностроительный завод за полгода передал спасателям 56 аэролодок
11:40 / судостроение
11:40 / судостроение
Российские экспортеры стальной заготовки снизили цены в портах Черного моря: обзор прессы за 25.06.2026
10:43 / обзор прессы
10:43 / обзор прессы
Арктика превращается в арену острого соперничества ведущих мировых держав — Николай Патрушев
09:35 / события
09:35 / события
Глобальное потепление усложняет навигацию по Северному морскому пути
16:36 , 24 Июня 2026 / судоходство
Готовность головного гидрографического лоцмейстерского судна ледового класса Arc7 превысила 40%
16:12 , 24 Июня 2026 / судостроение
16:12 , 24 Июня 2026 / судостроение
АО «Соединитель» на военно-морском салоне «Флот — 2026» представил свою продукцию
15:47 , 24 Июня 2026 / события
15:47 , 24 Июня 2026 / события
«Еврус» запустил услугу по проверке серийных номеров оборудования FURUNO
15:39 , 24 Июня 2026 / пресс-релизы
15:39 , 24 Июня 2026 / пресс-релизы
«Петрозаводскмаш» и Музыкальный театр Карелии запускают уникальный проект в Год единства народов России
14:47 , 24 Июня 2026 / пресс-релизы
Стартовала первая смена плавательной практики на паруснике «Надежда»
13:58 , 24 Июня 2026 / образование
13:58 , 24 Июня 2026 / образование
















