реклама

Китай проявил внимание к российскому ВМФ

0 247 1 мин
Китайская сторона с большим уважением относится к кораблям российского военно-морского флота.
Так прокомментировал командир отряда боевых кораблей Северного флота капитан первого ранга Владислав Малаховский прохождение фрегата "Адмирал Горшков" во главе парадного строя иностранных боевых кораблей во время парада, посвященного 70-летию образования Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК). Его слова передает ТАСС.

"Я считаю, что это свидетельствует о большом уважении, проявленном к нашему военно-морскому флоту. Действительно, наш фрегат "Адмирал Советского Союза Горшков" был флагманским кораблем, возглавлял парад [иностранных кораблей]. За нами были выстроены все остальные корабли. Это возлагало на нас дополнительную ответственность, потому что многие вещи, особенно удержание кораблей на курсе, чтобы строй соответствовал обозначенному, чтобы обеспечить дополнительную безопасность, в первую очередь навигационную, конечно, это большая ответственность", - подчеркнул Малаховский.

При этом, по словам капитана первого ранга, даже несмотря на омрачивший торжества плотный туман, "все иностранные корабли следовали точно в кильватер российскому кораблю".

Командир отряда российских кораблей также отметил, что китайская сторона с большим интересом отнеслась к современному российскому фрегату, открытому для посещения в среду.

"Мы ожидали такого интереса. Мы, в принципе, это поняли, когда сюда заходили уже в первый день. Когда на этом пирсе находилось много и гражданского населения, и представителей средств массовой информации - нам стало понятно, что к нам будет очень большой интерес. И сегодняшний день это подтверждает. Около нашего корабля собралось в пять раз больше людей, чем у всех остальных кораблей", - обратил внимание Малаховский, комментируя число китайских граждан и иностранцев, желающих осмотреть корабль в часы посещения.

По словам командира отряда, нынешний визит российских кораблей Северного флота к берегам КНР носит символический характер. Отвечая на вопрос о дальнейших планах отряда, Малаховский отметил, что скоро российские корабли покинут воды КНР. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Порт Корсаков вошел в маршрут первого субсидируемого каботажного рейса по Севморпути
10:28 / порты