реклама

КИМРТ готов расширить подготовку кадров для Казахстана по специальностям водного транспорта

0 48 1 мин
Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина готов расширить подготовку кадров для Республики Казахстан. Перспективы сотрудничества обсудили в ходе рабочей встречи директор вуза Ольга Карташова и Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Ардак Мадиев при участии министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова.

Знакомство с деятельностью вуза началось с презентации его материально-технической базы. Дипломату показали учебные кабинеты, научно-исследовательскую лабораторию имени Гейдара Алиева "Цифровизация водного транспорта", актовый зал, Зал дружбы прикаспийских государств и специальные учебные аудитории, в которых курсанты имеют возможность  поближе узнать историю, национальную культуру и традиции стран Прикаспия.

 

"Для Астраханской области Казахстан является одним из основных партнёров, с которым мы активно развиваем сотрудничество в различных сферах, в том числе – в образовании. В высших и средних специальных учебных заведениях нашего региона обучаются около тысячи студентов из Казахстана. Почти 100 из них (в основном из Мангистауской области) являются студентами Каспийского института морского и речного транспорта и его колледжа. С учётом развития международного транспортного коридора "Север – Юг" роль КИМРТ в подготовке кадров для морского транспорта, судостроительных предприятий и логистических компаний возрастает. Укрепление взаимодействия  в сфере образования будет отражено плане мероприятий по развитию сотрудничества между Астраханской и Мангистауской областями", - отметил Владимир Головков.

 

По словам Ольги Карташовой, КИМРТ является в России одним из лидеров  по подготовке кадров по основным морским и речным специальностям.  Дипломы выпускников астраханского вуза ценятся во многих странах.

 

"Компании из Казахстана активно сотрудничают с нами в сфере дополнительного профессионального образования", – подчеркнула ректор вуза.

 

В ходе беседы стороны обсудили возможности расширения подготовки профильных специалистов для Казахстана. 

 

"В настоящее время мы вместе работаем над реализацией проекта по развитию международного транспортного коридора "Север – Юг". Скоро на Каспии будет открыта контейнерная линия. С учётом этого необходимо наращивать подготовку в астраханском вузе специалистов по различным морским специальностям для Казахстана, а для этого прежде всего убедить руководство, и главное – молодёжь казахстанских приграничных регионов в необходимости получать качественное образование в Астрахани", - подчеркнул Ардак Мадиев. 

 

Каспийский институт морского и речного транспорта готов расширять подготовку специалистов из Казахстана по профильным специальностям / Фото:
Каспийский институт морского и речного транспорта готов расширять подготовку специалистов из Казахстана по профильным специальностям / Фото: "Каспийский институт морского и речного транспорта", ФГБОУ ВО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события