реклама

Казахстан планирует начать экспорт топливного масла через терминал в Батуми

0 342 1 мин
Казахстан планирует начать экспорт топливного масла через терминал в Батуми и закончить его транспортировку через порты Балтийского моря, в частности через Эстонию. По данным "Морских вестей России", такая информацию в начале апреля опубликовало новостное агентство Reuters. Позднее она появилась на сайте крупнейшего бизнес-издания Пакистана Business Recorder.
К концу года Казахстан хочет снизить затраты и риски, связанные с транзитом, и закончить поставки через Эстонию. Вероятная причина – растущая конкуренция с россиянами. Кроме того, есть неуверенность относительно налоговой среды – с 2015 года Россия собирается поднять налоги на экспорт топливного масла.

Терминалом в Батуми оперирует государственное предприятие КазМунайГаз. Сейчас терминал обновляют, после окончания работ он будет способен принять танкеры объемом в 80 000 тонн (сейчас терминал рассчитан лишь на танкеры объемом в 40 000 тонн), передают "Морские вести России".

В прошлом году Казахстан произвел 3,7 млн топливного масла, из которых 3 млн экспортировали, в основном, через порты Балтийского моря, сказано в новости.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события