реклама

Катар и Турция проведут совместные учения

0 121 1 мин
Фрегат военно-морских сил Турции пришвартовался в порту Хамад в столице Катара. Об этом в понедельник сообщила в своей электронной версии газета "Аль-Халидж" со ссылкой на заявление Управления моральной подготовки катарской армии.
По имеющейся информации, боевой турецкий корабль F-496 TCG "Gokova" примет участие в совместных с ВМС Катара маневрах. Команда фрегата ВМС Турции насчитывает 214 человек.

Отмечается, что учения состоятся в рамках программы военного сотрудничества между Турцией и Катаром. О сроках совместных маневров, как и о количестве катарских кораблей, которые примут в них участие, не сообщается.
Турция, у которой на территории эмирата имеется военная база, пыталась выступить посредником в урегулировании кризиса между Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Бахрейном и Египтом с одной стороны и Катаром с другой. Однако недавнее турне турецкого президента Тайипа Эрдогана по монархиям Персидского залива завершилось безрезультатно.

5 июня четыре арабские страны заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Катаре выразили сожаление и назвали решение арабских соседей необоснованными. Позднее "квартет" сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. Одним из этих требований арабских стран является отказ Катара от военного сотрудничества с Турцией.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование